-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июня 2022, 07:55

В Алтайском государственном аграрном университете стартовала приемная кампания

Образование и наука

20 июня в приемную комиссию АГАУ подали документы первые абитуриенты 2022 года.

Начался прием документов на направления подготовки среднего профессионально образования, бакалавриата, специалитета и магистратуры по очной, заочной и очно-заочной формам обучения. Всего в этом году набор ведется по 19 направлениям подготовки в бакалавриате и специалитете и 10 - в магистратуре.

Первыми абитуриентами 2022 года стали выпускники школ прошлых лет, подавшие документы, в основном на заочную форму обучения. Наибольший интерес у абитуриентов в первый день приемной кампании вызвали такие направления подготовки бакалавриата и специалитета, как «Агроинженерия», «Землеустройство и кадастры», «Природообустройство и водопользование», «Агрономия», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Лесное дело» и «Ветеринария».

Выпускник бакалавриата АГАУ Андрей Бондарев поступает в магистратуру на направление «Автомобили и автомобильное хозяйство». 

«Хочу продолжить обучение по тому же направлению, по которому учился в бакалавриате, чтобы закрепить полученные компетенции и узнать что-то новое. Сейчас готовлюсь к вступительным экзаменам», - говорит юноша.

Новинка приемной кампании 2022 г. в Алтайском ГАУ – открытие приема документов на программы среднего профессионального образования. 

«Мы пролицензировали и готовы принять в этом году выпускников школ на такие программы СПО, как «Агрономия», «Ветеринария», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Надеемся, что план набора мы выполним, так как видим, что большое количество ребят не только проявляют интерес к аграрным профессиям, но и готовы получать профессию по окончании девятого класса, а наш университет располагает и опытом, и необходимой материальной базой, с учетом современных лабораторий, автопарка, опытной сельскохозяйственной станцией, для обеспечения учебного процесса на высоком уровне. 

Выпускники СПО затем смогут продолжить образование по программам высшего образования в нашем университете по интегрированной, упрощенной модели», - прокомментировал старт компании ректор АГАУ Николай Колпаков

Ректор также отметил, что в последние годы наряду с инженерными направлениями подготовки и ветеринарией, большой популярностью пользуются направления агрономического профиля: «Потому что эти профессии сегодня востребованы на рынке труда с высоким уровнем заработной платы, обеспечены техникой и технологиями в конкретных хозяйствах региона».

Прием документов продлится до 25 июля. (Для абитуриентов, поступающих по испытаниям, проводимым вузом самостоятельно, - до 10 июля).