-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 февраля 2023, 08:45

В Алтайском ГАУ состоялся межвузовский круглый стол «Экстремизм – угроза, которая касается каждого»

Безопасность Молодежь

27 февраля в Алтайском государственном аграрном университете прошел круглый стол «Экстремизм – угроза, которая касается каждого», посвященный противодействию и профилактике экстремизма в студенческой среде.

В работе круглого стола приняли участие более 50 студентов Алтайского ГАУ и Алтайского государственного педуниверситета.

С приветственным словом к участникам обратился ректор АГАУ Николай Колпаков. 

«События последнего времени заставляют серьезно задуматься о профилактике таких явлений, как экстремизм и терроризм. Сегодня крайне важно, чтобы молодое поколение, студенты вузов были не только хорошо осведомлены о рисках и потенциальных угрозах экстремизма, но и были способны противостоять им. Ключевое понятие сегодня – патриотизм. Это понятие дает нам чувство гордости и значимости от осознания себя, как части страны. Уверен, что знания, которые вы получаете в вузе, будут использованы на благо России! Желаю вам плодотворной работы сегодня!» - отметил ректор.

Проректор по воспитательной работе и молодежной политике АГАУ Владимир Томчук указал на главную цель мероприятия:
«Мы хотели бы, чтобы в ходе работы глазами молодежи был представлен взгляд на то, как нужно противостоять экстремизму, так как эта проблема сегодня остро стоит именно в молодежной среде».

Работу круглого стола модерировали старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики Алтайского государственного педуниверситета Евгения Обрывко и заместитель декана экономического факультета Алтайского ГАУ Наталья Белокуренко.

В ходе круглого стола с докладами выступили 10 студентов и преподавателей обоих вузов. Выступающими были рассмотрены вопросы, связанные с причинами возникновения экстремистских настроений, сущностью и проявлениями молодежного экстремизма, ролью компьютерных технологий в распространении идеологии экстремизма среди несовершеннолетних, профилактикой проявлений национализма у подростков, формированием культуры межнационального общения как профилактики этнического экстремизма, ответственностью за действия экстремистского и террористического характера.

По результатам обсуждения докладов участники круглого стола подготовили резолюцию, в которой констатировали необходимость реализации в вузах таких инициатив, как разработка и внедрение стандартов воспитательной работы, разработка новых форматов информационно-просветительской работы с учетом развития форм онлайн-обучения, активное обучение социальным навыкам, нацеленным на формирование коммуникационных компетенций, взаимоуважительное отношение к внутригрупповым и межгрупповым различиям, изучение истории и сохранение культурного наследия народов России.

Фото: Алтайский ГАУ