-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 апреля 2023, 16:10

В Алтайском ГАУ прошла презентация книги «Породненные войной», посвященная 80-летнему юбилею вуза

Образование и наука

Сегодня, 20 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация книги «Породненные войной», подготовленной журналистом и писателем Анатолием Муравлевым, в которой рассказывается об истории и рабочих связях Пушкинского сельскохозяйственного института, Павловского аграрного техникума и Алтайского сельскохозяйственного института (АГАУ).

В конференц-зале главного корпуса Алтайского ГАУ собрались более 60 преподавателей и сотрудников, студентов и ветеранов АГАУ и Павловского техникума. Модерировала работу встречи заведующий библиотекой АГАУ Елена Городкова.

Изданная в 2022 году документальная книга «Породненные войной», подготовлена алтайским журналистом и писателем Анатолием Муравлевым в сотрудничестве с начальником отдела делопроизводства Вероникой Никоновой и сотрудником музея Павловского аграрного техникума Надеждой Варфоломеевой. Недавно книга стала лауреатом краевого конкурса «Издано на Алтае».

В книге рассказывается об истории Пушкинского СХИ, эвакуированного в 1942 году на Алтай, Павловского аграрного техникума (тогда – ветеринарного), приютившего ленинградцев в своих стенах почти на 2 года, а также созданного в 1943 году на базе ПСХИ Алтайского сельскохозяйственного института, ныне – Алтайского государственного аграрного университета. Коллектив авторов собрал много уникальных документов, фактов истории и биографий первых преподавателей и студентов АСХИ. Именно та часть книги, которая посвящена биографиям ученых-ленинградцев, давших начало аграрному образованию на Алтае, и вызвала наибольший интерес у участников презентации.

В ходе мероприятия члены авторского коллектива выступили перед слушателями и поделились интересными и значимыми моментами, связанными с работой над книгой.

Вероника Никонова рассказала о том, как она вела поиск потомков ученых и преподавателей Пушкинского СХИ, работавших на Алтае, и как удалось обнаружить в их семейных архивах уникальные документы по ранней истории АСХИ. 

«Характерна одна интересная особенность. Дети и внуки ученых Пушкинского сельхозинститута, а некоторые из детей провели детство в Павловске, стали сами учеными! То есть сформировались уже целые династии ученых, связанных биографиями с Павловском, Барнаулом, Алтайским ГАУ!», - отметила Вероника Александровна.

С книгой, ставшей хорошим подарком к 80-летнему юбилею АСХИ-АГАУ, можно познакомиться в читальном зале библиотеки Алтайского ГАУ, а также во всех муниципальных библиотеках региона.

Фото: АГАУ