-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 февраля 2022, 16:49

В Алтайский край на этой неделе поступит 130 тысяч наборов лекарственных препаратов для больных коронавирусом

Здоровье
Сегодня, 7 февраля, об этом стало известно на оперативном совещании, которое провел Губернатор Виктор Томенко.

По словам министра здравоохранения края Дмитрия Попова, в конце прошлой недели подписано соглашение с Министерством здравоохранения России о выделении региону 125 миллионов рублей на приобретение лекарств для амбулаторного сегмента. Во второй половине текущей недели уже состоится поставка препаратов - порядка 130 тысяч наборов.

Глава региона отметил необходимость нормализации ситуации с оперативной выдачей лекарств пациентам. «Деньги пришли, с лекарствами не должно быть проблем. Однако идет волна недовольства механизмами доставки, выдачи этих лекарств. Люди их долго ждут и получают на 5-7 день, после того как посетили врача или после визита в поликлинику», - отметил Виктор Томенко. Он поручил Министерству здравоохранения принять соответствующие меры.

На совещании было отмечено, что эпидемиологическая ситуация в крае остается крайне напряженной. Эпидпорог превышен в 4 раза, по сравнению с аналогичной датой прошлого года - в 3 раза. Темпы прироста за неделю - более 50%. Количество вызовов скорой помощи только по Барнаулу достигает 1400 в сутки, по другим территориям края - 2000. Вслед за Барнаулом заболеваемость увеличивается в других городах и районах края.

Растет заболеваемость и внутри медицинских коллективов. На утро 7 февраля серьезная ситуация в Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Славгороде и ряде районов края. «Мы где-то частично, а где-то и полностью в этих учреждениях переформатируем коллективы. При этом еще и оказываем помощь в неотложном формате», - отметил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

В Барнауле разгрузить объемы работ в поликлиниках помогает Диагностический центр. В частности, сегодня удалось разгрузить работу поликлиники №1: 30 пациентов были перевезены автобусом на прием к врачам Диагностического центра.

Более низкими темпами, чем в амбулаторном сегменте, растет загруженность коечного фонда в ковидных госпиталях. На сегодня занято 81% коек, прирост за прошлую неделю на 305 пациентов.

В два раза по сравнению с прошлой неделей выросли темпы тестирования: в субботу, 5 февраля, сделано 676 тестов на 100 тысяч населения. В два раза превышен нормативный показатель. В ближайшее время также дополнительно будут приобретены тест-системы.

За прошлую неделю вакцинировали 27 тысяч человек.

В крае продолжают действовать ранее принятые ограничительные меры, сообщает официальный сайт Алтайского края.