-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 января 2023, 14:45

В афишу краевого театра драмы вернулись музыкально-поэтические встречи

Культура
В афишу краевого театра драмы вернулись музыкально-поэтические встречи

Во вторник, 24 января, в Алтайском краевом театре драмы состоится программа «Оттепель», посвященная 60-м годам прошлого века.

В нее вошли стихи Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной, Геннадия Шпаликова, Булата Окуджавы и других авторов. Их прочтут Сергей Филипченко, Анна Бекчанова, Михаил Меньших, Кристина Василенко, Екатерина Боярова, Артем Казаков. Атмосферу времени дополнит музыка Микаэла Таривердиева, Булата Окуджавы, Альфреда Шнитке.

Как рассказали в театре, с этой программы в афишу возвращается музыкально-поэтический формат театрального кафе, популярный в 2010-х. В прошлые годы с успехом проходили программы, посвященные военной и женской лирике, а также поэзии Александра Пушкина, Иосифа Бродского, Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой. На подмостки театрального кафе выходил народный артист России Алексей Самохвалов, там шел моноспектакль Галины Зориной «Эдит Пиаф». Последняя встреча в таком формате прошла в театре в 2018 году. Вернуться к нему предложил артист Сергей Филипченко, он же стал режиссером ностальгической «Оттепели». Программа напомнит атмосферу домашней вечеринки из фильмов Марлена Хуциева «Застава Ильича», «Мне 20 лет».

Творческий вечер пройдет за столиками в фойе театра на втором этаже. Организаторы приглашают гостей приходить в костюмах эпохи шестидесятых - будь то реальная одежда того времени или собственная современная стилизация.

Билеты на предстоящую театральную встречу уже раскуплены, но у зрителей есть возможность попасть на следующий вечер в «Театральном кафе» весной. Он состоится 7 марта и будет посвящен любовной лирике серебряного века (Александр Блок, Саша Чёрный, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Игорь Северянин). Билеты можно приобрести на сайте или в кассе театра, телефон (3852) 36-97-13.