-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 марта 2023, 10:14

В администрации района обсудили работу по профилактике рецидивной преступности и противодействию экстремизму и идеологии терроризма

13 марта в администрации Железнодорожного района состоялось заседание Совета содействия общественной безопасности. Участники Совета рассмотрели вопрос, посвященный работе по профилактике и предупреждению рецидивной преступности на территории района, а также обсудили ход выполнения программных мероприятий по противодействию экстремизму и идеологии терроризма в городе Барнауле.

Глава района Михаил Звягинцев отметил, что вынесенные на повестку темы очень актуальны, потому им должно уделяться большое внимание.

Иван Папсулин, временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела полиции по Железнодорожному района УМВД России по городу Барнаулу:

- В 2022 году органам внутренних дел удалось достигнуть положительных результатов в части профилактики рецидивной преступности. Так, по сравнению с предыдущим годом произошло снижение преступлений, совершенных повторно.

Дополнил сказанное Алексей Крахмалев, заместитель начальника-начальник отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по Алтайскому краю»:

- В целях профилактики предупреждения повторных преступлений в районе сотрудниками отдела исполнения наказаний ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю направлено 448 представлений в суды для решения вопросов о продлении срока 78 осужденным, вменении дополнительных обязанностей 30 осужденным, на 6 возложены дополнительные ограничения, 67 осужденным заменено условное наказание на реальное, 37 гражданам, доказавшим свое исправление, отменено условное осуждение и снята судимость.

Светлана Четвертных, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, проинформировала участников заседания о мерах по профилактике преступных деяний и правонарушений на территории района:

- За 2022 год специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведены 279 рейдовых мероприятий и посещены 1099 семей, находящихся в социально опасном положении. Кроме того, с детьми, состоящими на различных видах профилактического учета, постоянно проводилась работа по организации их занятости. Подростки принимали участие в спортивных и учебных мероприятиях, посещали экскурсии в музеях, психологические тренинги и многое другое.

По итогу заседания глава района озвучил общее решение, принятое участниками Совета. По мнению присутствующих, необходимо продолжить работу по профилактике рецидивной преступности и преступлений имущественного характера на территории района, активизировать работу с несовершеннолетними, состоящими на межведомственном учете, а также разработать план мероприятий по организации летней занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна