В администрации Октябрьского района состоялось совещание по рассмотрению причин образования и сроках погашения задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней
Сегодня, 15 марта, в администрации Октябрьского района состоялось первое в 2023 году совещание с руководителями предприятий по вопросу снижения задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней.
Глава администрации района Юрий Асеев провёл совещание при участии представителей федеральных органов надзора и контроля: Межрайонной ИФНС России №16 по Алтайскому краю, комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула, а также представителей предпринимательских структур.
Завалюева Ольга Сергеевна, заместитель начальника межрайонной ИФНС России №16 по Алтайскому краю, проинформировала участников совещания о недоимке, сложившейся по налогам и сборам в бюджет города предприятиями, зарегистрированными в Октябрьском районе, а также рассказала о новой системе: с 01.01.2023 года организации и предприниматели уплачивают налоги и сборы через Единый налоговый счет (далее - ЕНС). Налогоплательщики вносят средства на этот счет и они распределятся налоговыми органами в счет уплаты налогов и задолженности.
Ведение ЕНС заменяет большое количество платежных поручений с разными реквизитами одним, в котором указывается общая сумму платежа и ИНН.
Кроме упрощения процесса оплаты, ЕНС исключает наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, снижает количество сроков уплаты налогов в год до одного платежа в месяц, увеличивает срок для уплаты некоторых налогов (в частности для страховых взносов, НДФЛ) и сокращает время снятия приостановки по счетам при уплате долга до одного дня.
Для юридических лиц и предпринимателей ЕНС имеет свои особенности: единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа, предоставление основных видов налоговой отчетности – не позднее 25 числа после окончания соответствующего налогового периода. Зачет средств с ЕНС будет происходить в соответствии с установленной очередностью. Вначале будет погашена недоимка, следом зачтутся текущие платежи по налогам в соответствии со сроками их уплаты, а после – пени и штрафы.
Все данные о состоянии Единого налогового счета и информация о распределении платежей будут доступны в сервисах «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».
На заседании рассмотрена недоимка по налогам по 11 приглашенным организациям с общей суммой задолженности 1,42 млн. рублей, в том числе в бюджет города - 0,46 млн. рублей. В ходе подготовки к совещанию проведена работа с предприятиями по погашению задолженности, в результате которой двумя предприятиями оплачена задолженность в полном размере по налогам размере 327,1 тыс. рублей (23,1%), в бюджет города Барнаула поступит 75,7 тыс. рублей (16,4% от рассмотренной на совещании задолженности). Определены сроки погашения задолженности перед бюджетом по трем предприятиям. Принято решение следующее совещание провести в июне текущего года.
Следующее совещание с предпринимателями состоится в июне текущего года.
При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна