-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 февраля 2021, 15:44

В администрации Октябрьского района прошло совещание по итогам работы за 2020 год

Экономика и финансы Общество ЖКХ Благоустройство Дорожное хозяйство

18 февраля в зале Русского камерного оркестра (пр-кт Комсомольский, 108А) первый заместитель главы администрации Октябрьского района по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Мещеряков отчитался перед общественностью, руководителями предприятий, учреждений и общественных организаций по итогам работы в 2020 году. На отчете присутствовали депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Лазарев, Артем Шамков, депутаты Барнаульской городской Думы Людмила Ананьина, Дмитрий Ильиных, заместитель главы администрации города Барнаула по экономической политике Мария Кулагина.

Подводя итоги работы, Сергей Мещеряков доложил, что в целом, задачи 2020 года решены, район вошел в новый год с позитивной социально-экономической динамикой, несмотря на тяжелых условиях пандемии коронавируса.

Первый заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Мещеряков:

«Индекс промышленного производства по полному кругу организаций района за январь-ноябрь 2020 года составил 81,3% (2019 год - 110,9%), падение на 29,6%. Крупными и средними предприятиями района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг на сумму более 44 миллиардов рублей. Это, конечно, меньше по сравнению с прошлым годом, но по городу Барнаулу район занимает лидирующую позицию».

Несмотря на ограничения в работе предприятий, связанные с распространением коронавирусной инфекции, по итогам года в районе 8 прибыльных крупных предприятий, что составляет 57% от их общего количества. В 2020 году удалось удержать ситуацию и не допустить образование задолженности по заработной плате на предприятиях района. На предприятиях и организациях района создано 625 новых рабочих мест. 

В ходе отчета Сергей Мещеряков информировал собравшихся о том, что удалось сделать для жилищно-коммунального хозяйства района, развития дорожной сети и инфраструктуры. В рамках краевой и муниципальной программ в 2020 году в районе выполнен капитальный ремонт 33 многоквартирных жилых домов на сумму 169 миллионов рублей, в 2021 году планируется отремонтировать 23 многоквартирных жилых дома.  

Благодаря участию Барнаула в нацпроекте «Жилье и городская среда» на территории Октябрьского района благоустроили 15 дворовых территорий. В рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен капитальный ремонт 10 участков дорог. В 2020 году в районе введено в эксплуатацию 2 многоквартирных жилых домов. Продолжается строительство шести многоквартирных домов, газифицировано 75 домов. 

В 2020 году на территории Октябрьского района проведены плановые работы по ремонту инженерных коммуникаций магистральных тепловых сетей на 13 участках и капитальный ремонт 8 инженерных объектов за счет средств бюджета города (по ул.Горно-Алтайской, ул.Молодежной). Кроме того выполнена реконструкция 30 центральных тепловых пунктов. 

Заместитель главы отметил успехи в образовании и спортивные достижения района, работу волонтерских организаций, органов ТОС. Особое внимание уделено подготовке мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

В завершение отчета были вручены награды различного уровня труженикам Октябрьского района, внесшим весомый вклад в социально-экономическое развитие в 2020 году.