-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 апреля 2024, 12:10

На заседании Совета Общественной палаты города Барнаула обсудили профориентацию школьников

Общество

В Барнауле состоялось заседание Совета Общественной палаты города.

Заседание провел председатель Общественной палаты города Барнаула VI созыва Борис Черниченко.

Участие в заседании приняла председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Участники заседания обсудили профориентационную работу в общеобразовательных учреждениях по подготовке кадров для педагогической и медицинской отраслей.

«Школы города являются участниками Всероссийских профориентационных проектов «Билет в будущее», «Профессионалитет», «Проектория», «Профессионалы», «Будущие кадры современного здравоохранения». Учащимся рассказывают о возможностях профессиональной реализации, в том числе в медицине, педагогике», - рассказала Лариса Первун, начальник отдела развития образования комитета по образованию города.

Профоритационная работа осуществляется совместно с вузами и ссузами. Так, совместно с АлтГПУ организовываются педагогические классы. В текущем учебном году сформировано 43 класса в 17 школах. Кроме того, ведется работа по заключению с выпускниками договоров на целевое обучение по педагогическим специальностям.

По словам Ларисы Первун, медицинские классы организованы по соглашению с Алтайским государственным медицинским университетом на базе гимназий №27, №123, лицея №112. С 1 сентября планируется открыть медицинские сборные классы на базе Барнаульского базового медицинского колледжа.

Спикер гордумы подчеркнула, что данный вопрос рассматривается депутатами не в первый раз и является актуальным для города Барнаула. Так народные избранники обсуждали инициативу, в рамках которой работодатели при оценке качества работы сотрудников должны отмечать профориентационную работу с молодежью города.

«Работодатель должен быть включен в этот процесс, школа не может оставаться одна в решении данного вопроса», - подчеркнула Галина Буевич.

Участники заседания рекомендовали комитету по образованию проработать расширение взаимодействия с вузами по профориентационной работе, в том числе организации классов на базе вузов. Также рекомендовано рассмотреть возможность прохождения школьниками практики в профильных учреждениях.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании Совета Общественной палаты города, – реализация муниципальной программы «Формирование современной комфортной городской среды».

Петр Воронков, председатель комитета по благоустройству, сообщил, что с 2018 по 2023 год в Барнауле благоустроено 23 общественных территории. В текущем году запланировано продолжить благоустройство парков «Изумрудный» и «Юбилейный». Также будет проведен I этап благоустройства зеленой зоны, расположенной в границах улиц Ленинградской, Энтузиастов, Антона Петрова.

Также Петр Воронков рассказал о ходе голосования за объекты благоустройства в 2025 году в Барнауле:

«По состоянию на 28 марта в голосовании приняли участие более 13,5 тысяч горожан. Лидер рейтинга – территория за торговым центром «Европа» (ул. Шумакова, 9), за нее отдали более 3100 голосов, на втором месте – сквер, расположенный по улице Аванесова, за него проголосовали более 1600 барнаульцев, на третьем – Сиреневый бульвар, набравший более тысячи голосов. Также барнаульцы выбирают дизайн-проект второго этапа благоустройства территории парка имени Ленина. За первый дизайн-проект проголосовали 471 барнаульцев, за второй – 742. Голосование завершится 30 апреля».

В ходе обсуждения вопроса участниками заседания рекомендовано рассмотреть возможность при формировании Генерального плана города определять территории для дальнейшего обустройства зеленых зон. Также общественники обратили внимание на необходимость комплексного содержания парков и контроля за их состоянием.

Заместитель председателя по работе с общественностью комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула Алексей Пахоменко рассказал о благоустройстве дворовых территорий:

«С 2017 по 2023 годы на территории Барнаула отремонтировано и благоустроено 529 дворовых территорий. В 2024 благоустройство проведут еще в 38 дворах. В рамках дополнительного перечня работ с софинансированием жителей запланировано устройство детских и спортивных площадок на 38 дворах, устройство парковок на 34 дворах, обустройство контейнерных площадок на 5 дворах».

Председатель комитета по энергоресурсам и газификации города Барнаула Андрей Крюков рассказал о развитии инженерной инфраструктуры города:

«Деятельность города в сфере энергетики ведется по направлению разработки и реализации схем развития инженерных сетей, инвестиционных программ предприятий, планов капитального ремонта, исполнения муниципальных программ, реализации концессионных соглашений».

В 2023 году Филиалом АО «Барнаульская генерация» – «Барнаульская теплосетевая компания» проведены работы на 83 объектах, ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ» – на 109 объектах, ООО «Барнаульская сетевая компания» – на 334 объектах и 69,5 км воздушных и кабельных сетей. Для подготовки к отопительному периоду 2024-2025 годов ресурсоснабжающими организациями также запланированы масштабные работы.

По итогам обсуждения вопроса участниками заседания рекомендовано при формировании плана работ, проводимых на коммунальных сетях, учитывать предложения районных администраций.