-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 марта 2022, 16:36

В администрации города прошло заседание Совета директоров школ Барнаула

Образование и наука

Мероприятие состоялось сегодня, 5 марта, в администрации города. В нем приняли участие глава города Барнаула Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов, председатель комитета по образованию города Андрей Муль и др. Были рассмотрены вопросы подвоза детей в школы города, создание дополнительных мест в школах и меры реагирования на публикации в СМИ недостоверной информации о деятельности общеобразовательных организаций.

Об организации подвоза учащихся в школы города рассказал директор лицея №101 Василий Михальчук. По его словам, в 2021-2022 учебном году подвоз организован в 18 школах для 2,5 тысяч учащихся по 22 школьным маршрутам из отдаленных микрорайонов и населенных пунктов города Барнаула. «В текущем учебном году открыто три новых школьных маршрута», - сообщил он. Также он отметил, что в связи с увеличением количества маршрутов требуется дополнительное финансирование на обновление автобусного парка.

О создании дополнительных мест в школах выступил заместитель председателя комитета по обеспечению деятельности учреждений рассказал Василий Губанов. «Учитывая темпы строительства и ввода в эксплуатацию школ, актуальным направлением работы является проведение оптимизационных мероприятий в уже работающих общеобразовательных организациях. Так, в 2021 году в четырех школах города создано 604 дополнительных места. На эти цели было направлено около 13,5 млн. рублей из городского бюджета. В 2022 году на реализацию мероприятия по созданию 360 новых мест дополнительно требуется 6,6 млн. рублей», - сообщил он.

Глава города Вячеслав Франк подчеркнул, что обновление школьного автопарка – это прежде всего обеспечение безопасности детей. «Необходимо предусмотреть дополнительное финансирование в бюджете города на эти цели,  а также по реализации мероприятий по созданию дополнительных мест в школах», - подчеркнул он.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич отметила, что любой вопрос системы образования – важен, «потому что образование наших детей - это вопросы всего общества». «Подвоз детей на сегодня является одной из самых важных тем. Очень хорошо, что город учитывает это при формировании бюджета и выделяет средства для этих целей», - отметила она.

Председатель Совета директоров, директор гимназии 123 г. Барнаула Юлия Колмогорова рассказала о мерах реагирования администрации общеобразовательной организации на публикации в СМИ недостоверной (фейковой) информации. «Школы все чаще сталкиваются с распространениями в средствах массовой информации недостоверной информации о своей деятельности. В настоящий момент остро встала проблема оперативного правового регулирования данного вопроса. Школам пора выходить из позиции обвиняемого, ведь данная проблема требует внимания», - отметила она.

«Необходимо разработать алгоритм действий для руководителей школ по урегулированию вопроса фейковых и негативных публикаций в СМИ», - подчеркнул Вячеслав Франк.

Глава города поздравил женщин, присутствующих на заседании Совета директор школ, с наступающим 8 марта и пожелал здоровья, позитивных эмоций и благополучия.

Фото Михаила Полубедова, сайт газеты "Вечерний Барнаул".