-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 сентября 2021, 16:44

В администрации города прошло заседание межведомственной комиссии Барнаула по противодействию экстремизму

Безопасность

Заседание межведомственной комиссии провел заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Юрий Еремеев.

Основным в повестке заседания стал вопрос о результатах деятельности по профилактике экстремизма в миграционной и межнациональной средах в г.Барнауле, в том числе в плане проведения работы по привлечению работодателей, получающих квоты на привлечение иностранной рабочей силы, к реализации мероприятий по социальной и культурной адаптации иностранных граждан, прибывших в Барнаул.

По информации городского комитета общественных связей и безопасности, Барнаул является многонациональным городом, здесь проживают представители 106 национальностей. Администрация города взаимодействует с 26 национально-культурными объединениями, представители диаспор входят в действующие составы Общественной палаты города Барнаула, Совета женщин при главе города, Совета отцов при администрации города.

Отмечено, что миграционная ситуация в городе характеризуется большой динамикой. Основной контингент прибывающих в город составляют граждане из бывших республик СССР; основная цель прибытия - трудоустройство.

Ситуация с проживанием иностранцев и мигрантов в Барнауле находится в зоне постоянного внимания со стороны органов и ведомств, вовлеченных во взаимодействие с данной категорией граждан, на особом контроле – соблюдение законодательства в вопросах регистрации и постановки на учет.

Со стороны администрации города проводится работа по привлечению руководителей национально-культурных объединений и религиозных организаций, рядовых граждан к участию в памятных, мемориальных и праздничных, а также культурно-образовательных мероприятиях, организуемых органами местного самоуправления. К таким мероприятиям относится традиционный ежегодный фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем», который в этом году отметил свое 20-летие; спартакиада представителей институтов гражданского общества и др.