-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 декабря 2022, 09:31

В администрации Барнаула прошло последнее в 2022 году заседание Градостроительного совета

Строительство

Заседание провел заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров.

На рассмотрение участников градосовета был представлен эскизный проект жилого дома со встроенно-пристроенными административными помещениями по улице Гоголя, 25а. 

Односекционный десятиэтажный 83-квартирный дом планируют построить в центральной части города на пересечении ул.Гоголя с пр-ктом Комсомольским. С улицы и проспекта будет организован вход в административные помещения на первом этаже здания, со двора – в жилые. Во дворе запроектированы площадки для отдыха детей и взрослых, а также 24 парковочных места для постоянного хранения автомобилей. Еще несколько парковок гостевых и для обслуживающего транспорта предусмотрено вдоль ул.Гоголя и пр-кта Комсомольского. 

В ответ на такое решение с размещением транспорта участники совета высказали ряд замечаний. Указано на несоответствие нормативу расстояния от парковок до детских площадок и перекрестка и на то, что скопление транспорта вдоль Комсомольского проспекта, важной, в том числе и грузовой, магистрали, будет способствовать ухудшению дорожной ситуации на данном участке. Рекомендовано рассмотреть возможность обустройства на территории жилого комплекса подземного паркинга. Проектировщику указано на необходимость предоставить анализ обеспеченности территории объектами общественного назначения и обслуживания жилой застройки и их территориальной доступности до проектируемого объекта; разработать документацию по планировке территории для определения перспектив развития микрорайона и обоснования показателей плотности застройки; уточнить размеры противопожарных проездов. Предложено проработать несколько вариантов архитектурного решения проектируемого дома с учетом его размещения в исторически застроенной центральной части города; предусмотреть вечернюю и архитектурную подсветку жилого дома и соответствующие элементы на фасаде здания для размещения рекламы. 

После устранения всех замечаний проект вновь будет предложен к обсуждению Градостроительным советом.

Следующим рассмотрен эскизный проект здания для хранения автотранспорта по ул.Фурманова, 8

Проектируемое двухэтажное здание сложной конфигурации состоит из двух примыкающих прямоугольников разной площади. Первый этаж отводится для хранения автотранспорта, на втором - подсобные помещения. Представленный проект также ждет повторное рассмотрение на Градостроительном совете - авторам указано на необходимость проработать генплан застраиваемого участка. Участниками совета сделаны замечания относительно того, что предусмотренные эскизным проектом парковки пересекаются с существующим тротуаром, благоустройство выполнено без учета красных линий и поперечного профиля ул.Фурманова. Высказано пожелание изменить цветовое оформление фасада объекта.

Повторно участники совета рассмотрели эскизный проект магазина по ул.Станционной, 27. 

Разработчик учел ранее высказанные замечания, а именно, доработал цветовое решение фасада. Серый оттенок сменило сочетание белого, желтого, оранжевого, созвучное оформлению фасада здания, расположенного рядом с проектируемым объектом. Серыми остались цоколь и кровля, вместе с витражным остеклением они позволяют разбавить яркую цветовую гамму. Благодаря такому решению здание гармонично вписывается в существующую застройку, не сливаясь с ней, считают авторы. Ими также решен вопрос с размещением двух парковочных мест непосредственно на участке застройки. Участники заседания рекомендовали проект к реализации.

Подводя итоги заседания, Андрей Федоров от имени главы города Вячеслава Франка поблагодарил всех участников Градостроительного совета за эффективную работу, поздравил с новогодними и рождественскими праздниками, пожелал успехов и удачи в новом году, реализации важных для города архитектурно-строительных проектов.