-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2022, 13:17

В администрации Барнаула прошло заседание рабочей группы по обеспечению устойчивости экономики

Экономика и финансы Социальная поддержка

Заседание провел первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков.

Напомним, ранее глава города Вячеслав Франк утвердил состав рабочей группы, которая сформирована для стабилизации ситуации в экономике и социальной сфере в условиях введения международных санкций. В нее вошли представители АКЗС и БГД, Правительства Алтайского края, администрации Барнаула, центра занятости, общественных организаций, строительной, промышленной, экономической сфер города.

В начале совещания Анатолий Воронков подчеркнул, что группа будет вести работу по вопросам повышения устойчивости экономики города, обеспечения социальной стабильности, оптимизации расходов бюджета города. На первом заседании группы обсудили те меры поддержки, которые в настоящее время формируются на всех уровнях власти.

Как доложил Павел Есипенко, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, в условиях введения санкций на всех уровнях власти сформированы рабочие органы для решения задач по обеспечению устойчивости экономики, социальной стабильности и сохранения сбалансированности бюджетов.

Правительством РФ приняты первоочередные антисанкционные меры, и их список постоянно обновляется. Утвержден план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики, куда вошло порядка 200 инициатив по основным сферам жизнедеятельности общества.

С учетом федеральных мер на краевом уровне сформирован план мероприятий по обеспечению экономической устойчивости Алтайского края и сбалансированности консолидированного бюджета региона. План включает в себя четыре блока по направлениям обеспечения социально значимыми продовольственными товарами первой необходимости, поддержки населения, бизнеса и меры общесистемного характера. 

По словам Павла Есипенко, город активно включился в данную работу. Так, на муниципальном уровне проводится ежедневный мониторинг цен на социально значимые продукты, запасов продовольствия, в еженедельном режиме – запасов непродовольственной продукции. Особое внимание уделяется продовольственным ярмаркам выходного дня для барнаульцев. 

Приняты отдельные меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Предприниматели, осуществляющие определенные виды деятельности, освобождены на 6 месяцев от арендных платежей за недвижимое имущество и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. Также на уровне прошлого года сохранены платежи за размещение НТО.

В целях недопущения массового высвобождения рабочей силы осуществляется оперативный мониторинг уровня безработицы совместно с центром занятости населения (по состоянию на 24.03.2022 показатель снизился до 0,28%).

Подробнее на эту тему – о ситуации на рынке труда и поддержке граждан в этом направлении – доложил Валерий Жирков, заместитель директора центра занятости населения г. Барнаула. По его словам, на рынке труда не наблюдается резких колебаний. Ситуация в кадровой сфере организаций промышленной и строительной отраслей, бюджетной сферы и малого бизнеса остается в целом без изменений. За год численность официально зарегистрированных безработных граждан снизилась с 7005 человек до 1217 чел., т.е. почти в 6 раз. Это связано со стабилизацией рынка труда после всплеска пандемии, отметил заместитель руководителя ЦЗН. По состоянию на 23 марта в базе данных Кадрового центра «Работа России» насчитывается 8113 вакансий для барнаульцев.

10 работодателей Барнаула выразили заинтересованность в трудоустройстве граждан, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, в том числе с предоставлением или компенсацией расходов на жилье и переобучением. Вместе с тем закрылись или временно приостановили деятельность в связи с прекращением поставок и экономическими проблемами часть отделов и магазинов в торговых центрах Барнаула.

Правительством Российской Федерации разработаны меры в сфере занятости, призванные поддержать граждан и работодателей на рынке труда в 2022 году. Так, ЦЗН сможет оказать некоторые услуги, включая профобучение, не только безработным, но и иным гражданам, зарегистрированным для поиска подходящей работы. Субсидии от государства смогут получить работодатели – ИП и юридические лица, кроме госучреждений. В числе мер – региональные программы по обучению и дополнительному профобразованию работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Поддержка работодателям будет оказываться также в форме субсидий. Расширены категории граждан, которые могут принять участие в мероприятиях по организации профобучения и дополнительного профобразования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Также компании и организации, которые возьмут к себе на работу молодых людей до 30 лет, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы стимулирования найма.

Председатель городской Думы Галина Буевич поинтересовалась, каких именно компетенций на сегодняшний день не хватает на рынке труда:

«Существует необходимость выстраивания политики по обеспечению рабочими местами квалифицированных кадров, чтобы избежать их оттока в другие регионы в поисках работы», - сказала председатель БГД.

Также на совещании обсудили меры по обеспечению сбалансированности бюджета Барнаула в условиях нестабильной экономической ситуации, соблюдение законодательства, направленного на урегулирование общественных отношений, возникающих в области защиты конкуренции.

Как подытожил заместитель главы города по экономической политике Сергей Рябчун, в настоящее время структурные подразделения администрации города аккумулируют антикризисные предложения из всех сфер. На всех уровнях власти идет интенсивная работа по выработке механизмов реализации федеральных мер поддержки в конкретных отраслях. 

«В приоритете остаются заработная плата работников бюджетной сферы, социальные выплаты, а также обеспечение всех текущих обязательств, которые поставлены перед городской администрацией – это планы по строительству и ремонту дорог, благоустройству и озеленению, строительству, развитию социальной сферы и многие другие. Важно находиться в постоянном взаимодействии и оперативно реагировать на все поступающие предложения», - подчеркнул Анатолий Воронков.


Фото: Михаил Полубедов, сайт газеты «Вечерний Барнаул»