-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 августа 2022, 18:09

В администрации города прорабатывается вопрос по расширению Южного тракта

Дорожное хозяйство

Возможность расширения Южного тракта обсудили в администрации города. В совещании под руководством главы города Вячеслава Франка приняли участие его заместители Антон Шеломенцев, Андрей Федоров и Сергей Пашковский, руководители профильных комитетов, а также представители компании-застройщика ООО СЗ «АдалинИнвест».

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев пояснил, что актуальность вопроса по реконструкции Южного тракта связана с тем, что принято решение и выделены соответствующие средства на строительство трехуровневой развязки на пересечении Южного и Змеиногорского трактов. В частности, это предусматривает расширение подъездных путей к Южному тракту до четырех полос. Он напомнил, что данный проект реализует Министерство транспорта Алтайского края за счет предоставленного инфраструктурного кредита.

Говоря об актуальности данной темы, заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям  Андрей Федоров добавил, что проектом генерального плана, который в настоящее время разрабатывается, южное направление рассматривается как перспективное для развития жилищного строительства. 

По словам Вячеслава Франка, с учетом активной застройки поселка, комплексного его развития, а также с учетом строительства многоуровневой развязки расширение Южного тракта имеет важное значение, требующее соответствующих решений. 

Присутствующий на совещании директор компании ООО СЗ «АдалинИнвест» Рихард Фаллер отметил,  что при строительстве нового микрорайона в посёлке Южный, расширение данного участка дороги будет крайне актуальным, поэтому в рамках государственно-частного партнерства готов взять на себя обязательства и расходы на разработку проектно-сетной документации по расширению Южного тракта. 

Стоит отметить, что такой опыт взаимодействия бизнеса и власти уже применяется в городе при развитии новых микрорайонов. 

Однако, для реализации столь масштабного проекта в первоочередном порядке необходимо проработать вопрос финансирования. По поручению главы города профильным комитетам необходимо изучить возможность включения данного объекта в региональные и федеральные программы.