-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 октября 2022, 10:27

В администрации города обсудили развитие системы водоснабжения в пригородной зоне Ленинского района Барнаула

ЖКХ
В администрации города состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Климин, глава города Вячеслав Франк, финансовый директор группы компаний «Росводоканал» Андрей Коваленко, генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Андрей Полюго. 

На встрече обсудили заключение концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения пригородной зоны Ленинского района, а также установление единого городского тарифа на питьевую воду и водоотведение для жителей Научного городка, Гоньбы, Казенной Заимки, Березовки и Землянухи.

По слова Андрея Полюго, на сегодняшний день финансовая модель концессионного соглашения предусматривает установление тарифа на уровне действующего в городе Барнауле. В рамках концессии запланировано строительство централизованной системы водоотведения в Научном городке, установка систем очистки на артезианских водозаборах. Он также отметил, что «Росводоканал Барнаул» планирует подписать соглашение до конца 2022 года, чтобы с 2023 года начать обслуживать пригородные поселки Ленинского района. Кроме того, до середины декабря текущего года произойдёт трансформация арендных отношений в концессию по городу Барнаулу. Люди изменений не заметят – резкие скачки тарифа исключены.   

Глава города Вячеслав Франк отметил, что Барнаульский водоканал является надежным партнером, который ответственно работает на обслуживаемых им объектах инженерной инфраструктуры. В данный момент проект заключения концессионного соглашения между администрацией города и барнаульским водоканалом находится на согласовании в краевых ведомствах.     

Напомним, что с 1 января 2022 года установлены единые тарифы на питьевую воду и водоотведение для всех потребителей «Росводоканал Барнаул», в том числе для жителей пригородных поселков Барнаула: поселков Бельмесево, Мохнатушка, Центральный, Черницк, Ягодное, Новомихайловка и села Лебяжье.

Справка: «Росводоканал Барнаул» подает питьевую воду и оказывает услуги водоотведения более чем 665 тысячам пользователей, проживающих в столице Алтайского края и пригороде. Предприятие обслуживает водопроводные сети протяженностью 1250 км и сети канализации протяженностью 887 км по договорам аренды и сохранности бесхозного имущества, заключённым с администрацией города.