-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 декабря 2019, 16:39

В администрации Барнаула прошло совещание по обеспечению безопасности дорожного движения с руководителями компаний-перевозчиков

Безопасность

Совещание, на котором обсуждались статистика и причины дорожно-транспортных происшествий, состоялось сегодня, 5 декабря, по поручению первого заместителя главы администрации города, руководителя аппарата Вячеслава Франка.

Представители компаний-перевозчиков и городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи подробно разобрали ряд резонансных ДТП с участием автобусов и горэлектротранспорта, в которых пострадали люди.

Согласно статистике, за 10 месяцев текущего года основными видами ДТП стали именно наезды на пешеходов и столкновение транспортных средств. Кроме того, зарегистрированы падения пассажиров в общественном транспорте и наезды на препятствия. 

В связи с этим, с водителями проводятся дополнительные инструктажи о соблюдении правил дорожного движения. В преддверии новогодних школьных каникул эту работу руководителям пассажироперевозящих предприятий рекомендовано усилить. 

Сергей Щукин, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула:

- Основная цель – заострить внимание водителей на соблюдении правил дорожного движения, в том числе на пешеходных переходах. Особенно внимательными они должны быть при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. Выделяйте такие места по каждому маршруту, возле образовательных и социальных учреждений, подъезжая к ним, водители обязаны снижать скорость!

В свою очередь, перевозчики обратились с просьбой увеличить в городе количество регулируемых пешеходных переходов, в частности, были названы переходы на ул. Цветочной, на пересечении ул. А.Петрова – Попова, ул. Балтийская – Попова в районе ТЦ «Флагман».

По словам Сергея Щукина, к концу года планируется составить список пешеходных переходов для установки светофоров, которые позволят снизить вероятность возникновения ДТП на этих участках.

Справка. За 10 месяцев 2019 года на территории Барнаула зарегистрировано 939 дорожно-транспортных происшествий, что на 12,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество погибших снизилось на 29,3% (с 41 до 29), количество раненых людей уменьшилось на 12,9% (с 1329 до 1157).

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна