-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 июня 2022, 08:55

В администрации Барнаула прошло заседание Совета женщин при главе города

Общество

В заседании приняли участие заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк, депутат Барнаульской городской Думы Людмила Ананьина.

На обсуждение участникам заседания было представлено два вопроса – об итогах учебного года, организации летнего отдыха и оздоровлении школьников, а также об участии Барнаула в патриотической акции «Подарок солдату».

Исходя из повестки заседания, заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк поблагодарила участников Совета женщин за внимание и обращение к социально значимым, важным для города  вопросам, особо отметив роль общественниц в патриотическом воспитании детей и подростков.

С информацией по первому вопросу выступил председатель городского комитета по образованию Андрей Муль.

«В 87 школах Барнаула в 2020/2021 учебном году обучалось 86 тыс. 366 учащихся. Обучение осуществлялось в традиционном формате в соответствии с образовательными стандартами и программами», -  отметил руководитель профильного комитета.

В мае в образовательных учреждениях города прошли торжественные линейки Последнего звонка, после чего выпускники 9, 11-х классов приступили к сдаче государственных экзаменов. В текущем году основной период Государственной итоговой аттестации в 9-х классах организован для  7 тыс. 70 выпускников в 32 пунктах проведения экзаменов, открытых на базе школ. Выпускники сдают два обязательных экзамена по русскому языку и математике и два предмета на выбор. Единый государственный экзамен   для 3 тыс. 787 выпускников 11-х классов проходит в 19 пунктах.

Что касается летней кампании, она проходит по нескольким направлениям: лагеря с дневным пребыванием на базе школ, загородные оздоровительные лагеря, занятость и трудоустройство учащихся.

Так, с 1 июня открылись 82 пришкольных лагеря с охватом более 20 тысяч учащихся. Смена продлится 21 день. Для детей будет организовано двухразовое питание; подготовлена насыщенная мероприятиями программа отдыха.

С 10 июня начнется сезон в семи загородных муниципальных лагерях, которые смогут принять за летние месяцы 3 тыс. 600 школьников. Продолжительность смены – 14 дней. В текущем году продолжает действовать федеральная программа кешбэка. Родителям возвращается 50 процентов от стоимости путевки. Также предусмотрены компенсации из краевого бюджета, работникам бюджетных сфер, многодетным семьям.

Андрей Муль: - Завершается комиссионая проверка загородных лагерей. До начала оздоровительной кампании предписания контролирующих органов будут выполнены в полном объеме. Всего на организацию летнего оздоровительного отдыха в 2022 году из краевого и городского бюджетов направлено 116,2 млн. рублей.

О проведении в Барнауле всероссийской патриотической акции «Подарок солдату» проинформировала заместитель председателя Совета женщин при главе  города Лариса Воронцова.

Барнаул, как и многие другие города России, присоединился к акции в поддержку российской армии. Организатором проведения акции на территории края выступило региональное отделение Союза женщины России, координатором в Барнауле – городской женсовет.

На призыв к участию в акции откликнулись предприятия, школы, рабочие коллективы, неравнодушные горожане. Члены Совета женщин помимо личного участия в формировании посылок организовали дежурство на приёмном пункте, разгружали, складывали, паковали посылки. Огромную помощь им в этом оказали учащиеся школы №52, волонтёры РЖД, обучающиеся Алтайской академии гостеприимства.

«В посылки упаковывали сладости, одежду, чай, антисептики, средства гигиены. Направляя данные посылки (их было собрано со всего Алтайского края свыше 10 тысяч), мы хотели, чтобы каждый солдат получил частицу дома и почувствовал поддержку, осознал, что его ждут живым и здоровым», - рассказывает Лариса Воронцова.

По словам заместителя руководителя Совета женщин, желающих отправить весточку военнослужащим было так много, что приняли решение собрать второй транш посылок; получилось еще семь с половиной тысяч наборов.

«Были приятно удивлены тем, что вокруг нас столько неравнодушных людей, готовых в это не простое для всех время поделиться теплом своей души», - отметила общественница. - Для участников акции очень важна  обратная связь, чтобы знать, что посылки доходят до адресата. И как же радостно было получить весточку от военнослужащих со словами благодарности за внимание, которое помогает им не только морально, но и психологически».

Акция «Подарок солдату», по словам Ларисы Воронцовой, не закончена. Женсовет продолжает формировать посылки необходимых вещей для бойцов Российской Армии ориентировочно до 20 июня. Всех желающих приглашают принять участие в акции.

Слова благодарности за общественный труд участницам Совета женщин при главе города адресовала Людмила Ананьина, депутат Барнаульской городской Думы, главный врач родильного дома № 2 г.Барнаула: 

- Искренне поддерживаю вас в стремлении оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Почти 50 лет работаю в здравоохранении, в системе родовспоможения, что сильно греет душу и сердце, поскольку всегда встречаюсь с новой жизнью. Именно это позволяет помимо основной работы заниматься общественной деятельностью. Очень приятно, что женское сообщество города Барнаула активно вовлечено в решение социальных проблем, вопросов образования, воспитания детей, при этом эффективно взаимодействует  с исполнительной и  законодательной властью города и региона.