-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 февраля 2022, 08:25

В администрации Барнаула прошло заседание штаба по догазификации

ЖКХ
Заседание городского штаба по догазификации провел заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский. 

В заседании по видеоконференцсвязи приняли участие заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко, юрисконсульт Барнаульского центра технической инвентаризации и кадастровых работ Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Мария Булыкова, представители районных администраций, Минстроя Алтайского края, ООО «Газпром газораспределение Барнаул», Управления Росреестра по Алтайскому краю.

Сергей Пашковский напомнил, что по поручению главы города Вячеслава Франка в Барнауле работает штаб по догазификации для контроля реализации программы на территории города. Заседания проводятся еженедельно. В ходе них обсуждается актуальная информация, решаются вопросы, вызывающие затруднения у горожан.

Председатель комитета по энергоресурсам и газификации города Барнаула Александр Бавыкин доложил, что на 9 февраля 2022 года в работе находится 2211 заявок от жителей Барнаула, заключено 949 договоров на догазификацию. Представители районных администраций подчеркнули, что совместно с депутатами, представителями ТОС, общественниками продолжается постоянное информирование жителей о порядке участия в программе догазификации. Рассказывают барнаульцам о программе через СМИ, аудиосообщения в торговых центрах, с помощью квитанций, баннеров и других инфоресурсов.

Сергей Струченко сообщил, что ведется обработка тех обращений граждан, которые поступают в Барнаульскую городскую Думу и к нему лично по проблемным вопросам догазификации:

«Некоторые причины отказов в части технологического присоединения к газовым сетям, обсудили на заседании городского штаба по догазификации. Так, на территории города действует несколько эксплуатирующих газораспределительных организации. Среди них – «Газпром газораспределение Барнаул», «РусьЭнерго», «Сибгаз-эксплуатация». Фактически пакет документов на догазификацию должен поступать именно к той ГРО, что является организацией-исполнителем. В письменном отказе не указывается, в какую конкретно организацию необходимо обращаться в случае отклонения заявки». 

Сергей Пашковский поручил взять на контроль этот вопрос и в дальнейшем совместно с краевым штабом по догазификации его проработать.

По словам Сергея Струченко, и в дальнейшем важно получать обратную связь от горожан и на нее реагировать, чтобы как можно больше домов на территории Барнаула было включено в программу. 

В ходе совещания еще раз обозначили, что в сентябре 2021 года в регионе расширен перечень категорий граждан, имеющих право на предоставление единовременной материальной помощи при подключении жилого дома к природному газу.

В число получателей социальной поддержки вошли ветераны боевых действий, семьи погибших ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и участники Великой Отечественной войны. Кроме того, расходы на подключение к природному газу компенсируют малоимущим гражданам и семьям, а также тем, кому присвоен статус «дети войны», и находящимся в трудной жизненной ситуации. В зависимости от категории собственникам домов, подключившим газ после 20 апреля 2021 года, предусмотрена компенсация в 50, 75 и 100 % от понесенных на внутридомовую газификацию затрат в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Напоминаем, что жители Барнаула могут подать заявление для включения домовладения в график догазификации. Догазификация – это бесплатное подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах (то есть в тех, где уже проложены газораспределительные сети).

Подать предварительную заявку на включение в график догазификации можно через портал Единого оператора газификации, а также в клиентском центре ООО «Газпром газораспределение Барнаул» по адресу: пр. Социалистический, 24 или по электронной почте office@altaigazprom.ru.
Также разъяснения и помощь в подаче заявки можно получить, обратившись в комитет по энергоресурсам и газификации города Барнаула по телефонам 8 (3852) 370-405, 8 (3852) 370-408.

Больше информации - в специальном разделе сайта Барнаула.