-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 августа 2019, 13:38

В администрации Барнаула прошло заседание организационного комитета по подготовке ко Дню города

Культура Спорт Общество

Первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк нацелил подчиненных на необходимость сделать всё возможное, чтобы праздничные мероприятия прошли на высоком уровне:

«Мелочей в подготовке нет, это касается и программ, которые пройдут на городской и районных площадках, и работы предприятий торговли в местах празднования, и обеспечения безопасности барнаульцев и гостей краевой столицы».

О подготовительной работе рассказал председатель комитета по культуре Валерий Паршков.

Основные праздничные мероприятия ко Дню города пройдут 7 сентября.

Главной городской площадкой традиционно станет площадь Сахарова. С 10 часов начнет работу выставочный ряд организаций дополнительного образования «Барнаул – Десятилетию детства!». Торжественное открытие Дня города состоится в 13.00 на главной сценической площадке представлением «Мой город – лучший на Земле».

В течение дня свое творчество представят лучшие коллективы города. Состоится подведение итогов конкурса красоты «Мисс Барнаул – 2019», молодежная праздничная программа «Барнаул – столица мира», парад российского студенчества. Завершатся мероприятия эстрадной программой «Барнаул зажигает звезды».

В этом году значительно расширилась география праздничных мероприятий. В полдень откроется творческая площадка на набережной реки Оби. Своими выступлениями порадуют творческие коллективы учреждений дополнительного образования, Барнаульский духовой оркестр, кавер-группы. На смотровых площадках лестницы Нагорного парка расположится художественная выставка творческих работ учащихся детских школ искусств города, здесь же пройдет мастер-класс по изготовлению керамики. В 11 часов начнется спортивный марафон на террасах Нагорного парка. В нем будут участвовать представители студенческой и работающей молодежи, пропагандирующие здоровый образ жизни.

В 16 часов над акваторией реки Оби пройдут демонстрационные полеты летчиков и спортсменов-парашютистов барнаульского авиационно-спортивного клуба и ДОСААФ России. В это же время на улице Мало-Тобольской можно будет полюбоваться фотовыставкой «В нашем городе сказки прячутся» и экспозицией студенческих дизайн-проектов Алтайского государственного института культуры. Также будет организована ремесленная ярмарка Алтайского края.

На обновленной сцене в парке культуры и отдыха «Центральный» с 12 часов начнутся концертные программы творческих коллективов. В старейшем парке краевой столицы будет представлена выставка цветов и декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Завершатся мероприятия в 22.00 фейерверком.

Познакомиться с традициями и творчеством разных народов, живущих в Барнауле можно будет на Нулевом километре, где пройдет традиционный фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем». Также будут участвовать иностранные студенты, получающие образование в барнаульских вузах.

Со спортивной составляющей Дня города ознакомила заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Светлана Гусева.

На площади Советов в 11 часов откроется программа «Барнаул спортивный – город чемпионов». В 12.30 стартует «Кросс Нации». Завершит праздничный день Международный турнир по профессиональному боксу «Великий бой на великом Алтае».

Администрациями районов города также подготовлена праздничная программа – выставки цветов, Дни сел и поселков, молодежно-спортивные мероприятия, викторины, флеш-мобы и т.д.

В 22 часа День города увенчается праздничными фейерверками, которые расцветят небо над городской и районными площадками.

 

 

 

 

 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна