-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 ноября 2022, 09:35

В администрации Барнаула прошло заседание городской антинаркотической комиссии

Безопасность
Участники комиссии под председательством заместителя главы администрации города, руководителя аппарата Оксаны Финк обсудили вопросы организации и результаты работы по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на территории Барнаула, а также мероприятия по предупреждению таких противоправных действий и профилактические меры с целью их минимизации.

По данным управления МВД России по городу Барнаулу, по итогам 9 месяцев 2022 года отмечен рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а, согласно сведениям Алтайского краевого наркологического диспансера, возросло количество острых отравлений от потребления наркотических средств, в том числе со смертельным исходом.

Вместе с тем, с начала года увеличились показатели по раскрытию преступлений, связанных со сбытом, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий по своевременной отработке всех фактов потребления, сбыта наркотиков с целью установления причастных к этим противоправным деяниям лиц.

Отмечено, что наряду с оперативной деятельностью заслуживает внимания проводимая заинтересованными органами профилактики масштабная межведомственная предупредительная работа, направленная на снижение уровня вовлеченности населения в незаконный оборот наркотиков. Так, комитетом по делам молодежи совместно с районными администрациями проводится работа по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли на территории города. В летний период 2022 года уничтожено около 19 гектаров очагов произрастания наркосодержащих растений. 

Комитетом по образованию организовано информирование учащихся о пагубном воздействии наркотиков; проводятся акции по пропаганде здорового образа жизни, популяризации волонтерского движения, а также профилактические мероприятия антинаркотической направленности с участием специалистов наркологической службы. Отлажено взаимодействие с органами профилактики по своевременному выявлению учащихся с асоциальным поведением, нуждающихся в оказании социально-психолого-педагогической помощи. В родительских чатах размещаются памятки и ссылки на видеоролики о последствиях употребления наркотиков, об ответственности за их сбыт.

Работа по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков на территории города будет продолжена.