-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 марта 2022, 10:00

Заседание антинаркотической комиссии состоялось в администрации Барнаула

Безопасность Молодежь

Заместитель главы администрации Барнаула, руководитель аппарата Оксана Финк провела заседание городской антинаркотической комиссии. В работе комиссии приняли участие представители правоохранительных органов, учреждений здравоохранения и социальной защиты населения.

Заседание комиссии в новом составе стало первым, данный коллегиальный орган администрации города заменил ранее существовавшую межведомственную комиссию по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, совершения правонарушений и антиобщественных действий, наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения на территории города Барнаула.

С информацией о состоянии наркоситуации на территории города по итогам 2021 года выступил начальник УМВД РФ по г.Барнаулу Александр Майдоров. По его словам, благодаря комплексу мероприятий, проведенных всеми заинтересованными ведомствами, удалось не допустить осложнения ситуации, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Всего зарегистрировано 1573 наркопреступления, расследовано 628, привлечено к уголовной ответственности 666 лиц, 40 процентов которых в возрасте 30-39 лет.

Приводя данные о привлеченных к уголовной ответственности несовершеннолетних, руководитель силового ведомства отметил, что основным мотивом вовлечённости подростков и молодёжи в наркооборот выступает желание заработать «лёгкие деньги». С учетом этого, наряду с целенаправленной работой по противодействию наркопреступности в числе актуальных для города остаются вопросы профилактики и её информационно-пропагандистского сопровождения. Также отмечена необходимость реализации комплексных мер по выявлению и пресечению деятельности интернет-магазинов, специализирующихся на незаконном сбыте наркотиков, и по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Об итогах реализации в 2021 году программы комплексных мер по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Барнауле проинформировала заместитель председателя городского комитета по образованию Наталья Михальчук.

Для популяризации здорового образа жизни и профилактики социально негативных явлений в 2021 году в общеобразовательных организациях и учреждениях допобразования организованы «единые дни профилактики», тематические социально-информационные акции «Жизнь без наркотиков», «Вместе против туберкулеза!», «Тест на ВИЧ» и другие. Подготовлены короткометражные социальные видеоролики антинаркотической направленности и по правилам безопасности в сети Интернет, тематические памятки с информацией об ответственности за незаконный оборот наркотиков и т.д. Развивается городское волонтерское антинаркотическое движение.

В целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ проведено социально-психологическое тестирование несовершеннолетних в возрасте от 13 лет во всех 87 образовательных учреждениях города.

Для предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации досуга подростков, состоящих на различных видах профилактического учета, а также проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, на территории города проводятся комплексные операции «Каникулы», «Вернем детей в школу»; в летний и зимний сезоны реализуется проект «Дворовый инструктор» и др.

В 2021 году на исполнение Программы из бюджета города направлено более 1 100 тыс. рублей. По итогам реализации мероприятий доля горожан от 14 до 35 лет, вовлеченных в профилактические мероприятия, по отношению к общей численности этой возрастной категории превысила 50 процентов. На 2022 год запланировано финансирование в размере 1 340 тыс. руб.

О ситуации, связанной с острыми отравлениями наркотическими средствами, психотропными веществами и лекарственными препаратами, доложили представители Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и УМВД РФ по г.Барнаулу. По итогу принято решение о возможности ведения мониторинга по острым отравлениям наркотическими средствами и лекарственными препаратами по районам Барнаула, о подготовке памяток о пагубных последствиях потребления наркотиков для жизни и здоровья человека, размещении памяток в социальных сетях интернет-пространства.

Дополнительно принято решение о выработке комплексного подхода всех взаимодействующих субъектов профилактики наркопреступности и наркомании, направленного на недопущение втягивания подрастающего и молодого поколения в наркобизнес, сокращение пагубного влияния одурманивающих средств и веществ, популяризацию здорового образа жизни, а также информирование граждан о последствиях потребления, хранения и распространения запрещенных к обороту веществ.


Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул