-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 апреля 2021, 16:48

В администрации Барнаула прошло первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 76-й годовщины Великой Победы

Культура Образование и наука Общество Социальная поддержка

Заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне провел заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов.

Открывая совещание Александр Артемов отметил, что сейчас все регионы ожидают, когда в условиях нынешней эпидемиологической обстановки будет определен формат проведения мероприятий, посвященных Дню Победы.

«На сегодняшний день мы живем в условиях ограничений, которые не позволяют проводить привычные массовые мероприятия. Ждем, какими будут новые рекомендации Роспотребнадзора. Пока все службы, которые занимаются организацией празднования, работают в двух направлениях. Мы должны быть готовы к проведению мероприятий и в полном формате в случае снятия всех ограничений, и в формате, который предусматривает сохранение ограничений»

Председатель комитета по культуре города Валерий Паршков рассказал о традиционных акциях, посвященных Дню Победы, - «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Синий платочек», «Солдатская каша» и других. Планируется использовать опыт прошлого года в проведении онлайн-мероприятий, многие из которых вызвали положительные отклики горожан, - онлайн-концерты, флешмобы, видеопоздравления, выставки и т.д.

Валерий Паршков рассказал также о работе по приведению в надлежащее состояние объектов, посвященных событиям войны 1941-1945 гг., и прилегающих к ним территорий. В Барнауле расположено 109 памятных объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Это памятники, монументы, памятные знаки, мемориальные доски, 28 из которых являются объектами культурного наследия регионального и федерального значения. В апреле будут проводиться молодежные акции по их очистке. Также запланирован ремонт памятника воинам, погибшим в годы ВОВ, в селе Гоньба. В течение прошлого года от горожан поступали обращения о размещении имен павших воинов в пантеоне Мемориала Славы. Планируется в этом году разместить еще три фамилии к имеющимся 13636.

Председатель комитета по социальной поддержке населения г.Барнаула Марина Тибекина проинформировала о реализации мер поддержки ветеранов Великой Отечественной войны: обеспечении этой категории жильем, организации медицинской помощи и обеспечении лекарствами, оказании помощи на дому и т.д. Марина Тибекина отметила, что на 5 апреля в Барнауле проживают 313 участников ВОВ и приравненных к ним категорий, 2496 тружеников тыла.

О подготовке к празднованию 76-й годовщины Победы в образовательных учреждениях города рассказал председатель комитета по образованию Андрей Муль. Традиционно школьники примут участие во всероссийских проектах и акциях «Память героев», «Лица Победы», «Окна Памяти», «Письмо ветеран» и других. Планируются тематические экскурсии и выставки, патриотические концерты, встречи с фронтовиками. Будет организована работа поисковых отрядов.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев рассказал о том, как планируется украсить город к 9 мая. Комитетам разработана концепция праздничного оформления и эскизы плакатов, которые будут размещены на рекламных поверхностях, а также будут использованы для оформления фасадов зданий города. Традиционно на улицах города будут размещены флажные конструкции.