-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 декабря 2022, 14:34

В Барнауле прошла предновогодняя встреча с представителями институтов гражданского общества

Культура Общество
По традиции накануне Нового года в администрации города прошла праздничная встреча с членами Общественной палаты города Барнаула и Совета женщин при главе города Барнаула, руководителями религиозных и национально-культурных объединений, представителями городской общественной организации «Народная дружина «Барнаульская» и казачества. 

Участников встречи приветствовал глава города Барнаула Вячеслав Франк:
- Для Барнаула 2022 год был отмечен значимыми событиями, реализацией масштабных проектов. В Барнауле установили стелу «Город трудовой доблести» - символ трудового подвига барнаульцев в годы Великой Отечественной войны; продолжили строить и ремонтировать дороги, школы и детские сады, возрождать парки; приступили к реконструкции путепровода на пр-кте Ленина; вели работу над новым Генеральным планом развития города. 

Важным направлением нашей совместной деятельности остается гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений – слова благодарности всем руководителям религиозных и национально-культурных объединений за работу  в данном направлении.
Глава города отметил, что все важные решения в 2022 году администрация Барнаула принимала с участием Общественной палаты. Предложения общественников, по словам Вячеслава Франка, всегда профессионально выверены и по-житейски мудры. Неоценим вклад Совета женщин в поддержку семьи, материнства и детства. С начала специальной военной операции Совет женщин одним из первых откликнулся и организовал сбор гуманитарной помощи мобилизованным и жителям Славяносербского района Луганской Народной республики. Участники народной дружины «Барнаульская» совместно с сотрудниками полиции обеспечивают охрану общественного порядка на улицах города.

Вячеслав Франк:
- Искренне благодарю вас за формирование позитивной атмосферы в нашем городе! Желаю всем успехов, здоровья и благополучия! С наступающим Новым годом!
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, обращаясь к участникам встречи, напомнила, что уходящий год был объявлен Президентом Владимиром Путиным годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России:
- Представляя гражданское общество и прилагая  усилия  для его развития, вы делаете более прочным фундамент нашей самобытности, сохраняя историю, культуру, традиции народов большой страны и малой Родины, способствуете мирному и гармоничному сосуществованию представителей разных национальностей и вероисповеданий. 
Спикер городской Думы упомянула о совместной с институтами гражданского общества задаче по выстраиванию конструктивного диалога с молодежью, созданию условий для развития у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости и ответственности за свою страну. Сообща  мы сможем достичь все поставленные цели, подытожила Галина Буевич. Она поздравила участников встречи с наступающими праздниками, пожелав всем добра и мира.

Председатель Общественной палаты г.Барнаула V созыва Владимир Лопаткин, говоря об итогах, отметил, что с каждым годом администрация города становится  более открытой для работы с общественностью, мнение участников Общественной палаты, транслирующей настроения горожан, учитывается при рассмотрении большинства социально-значимых вопросов.
«Для решения новых задач выстроено взаимное и ответственное партнерство власти и гражданского общества. Готовы всегда оказывать содействие и предлагать приемлемые пути решения. В наступающем году хотелось бы пожелать всем плодотворной работы, достижения целей и эффективного взаимодействия на благо  жителей Барнаула!» - сказал Владимир Лопаткин.
Для городского Совета женщин, как и для  всех институтов гражданского общества, 2022 год проходил под эгидой благотворительности.
«Особое внимание было уделено организации сбора  гуманитарной помощи в связи с проведением специальной военной операции», - рассказывает Валентина Косинова, руководитель Советом женщин при главе города Барнаула. – При поддержке администрации города нам удалось объединить между собой депутатов, актив партии «Единая Россия» общественность, представителей бизнеса, рядовых горожан для оказания помощи тем, кто в ней нуждается. В нашей копилке добрых дел  и результаты совместной работы  - патриотическая акция «Свеча памяти» ко Дню Победы, День защиты детей, акция «Соберем ребенка в школу» и другое». 
Валентина Косинова поблагодарила администрацию города Барнаула, Барнаульскую городскую Думу за помощь и поддержку в реализации общественных инициатив и начинаний; поздравляя с наступающим Новым годом, пожелала всем достижения намеченных целей и результатов, мира и благополучия.

Участников торжественной предновогодней встречи поздравили ведущие артисты Алтайского государственного музыкального театра и исполнители.

Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул