-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 мая 2021, 09:29

В администрации Барнаула прошел Координационный совет по территориальному общественному самоуправлению

Общество
Заседание провел заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Юрий Еремеев. В работе Координационного совета приняли участие депутаты Барнаульской городской Думы, руководители органов местного самоуправления, заместители глав администраций районов, председатели органов ТОС.

Председатель Координационного совета ТОС Юрий Еремеев сообщил о присвоении Барнаулу Почетного звания «Город трудовой доблести»:

«Это результат нашей совместной работы, вклад каждого жителя. Общественной комиссией была проведена огромная подготовительная работа, собран весомый пакет документов, подтверждающий исторические факты. Усилиями общественности, активистов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутатского корпуса   было собрано более 190 тысяч подписей жителей в поддержку Барнаула. Необходимо на предстоящих собраниях с гражданами, конференциях ТОС поблагодарить горожан за совместный труд и усилия» - отметил Юрий Еремеев. 

Он  также проинформировал участников встречи о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекцией, особо отметил вклад общественников в борьбу с инфекцией; говоря о вакцинации, призвал общественников активизировать работу по информированию жителей города, особенно возрастной категории старше  65 лет, о необходимости иммунизации. 

Участникам  Координационного совета ТОС напомнили о завершившихся, значимых не только для города, но и для всей страны спортивных мероприятиях - первенстве России по боксу среди юниоров и II этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ на Барнаульском гребном канале, а также о проходящем Интернет-голосовании по отбору территорий для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». «Необходимо донести до каждого жителя информацию о доступных ресурсах для голосования и смотивировать сделать свой выбор» - обратился Юрий Еремеев к руководителям ТОС. 

Юрий Еремеев:
«13 мая в Общественной палате Российской Федерации состоялось Общее Собрание, посвященное 5-летию Общенациональной Ассоциации ТОС. В мероприятии приняли участие более 200 человек –  активисты ТОС из регионов России, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители и представители Советов муниципальных образований субъектов РФ, ученые и эксперты в сфере местного и общественного самоуправления. Делегатом от Алтайского края стал Александр Смелов, председатель ТОС села Гоньба Ленинского района, который награжден Дипломом за III место Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС 2020 года» в номинации «Охрана памятников и объектов культурного наследия».

В рамках заседания Координационного совета ТОС также были вручены награды и подарки 19 руководителям органов ТОС за достойный труд и в связи с юбилейными датами.

Также в повестке заседания Координационного совета ТОС был вопрос о взаимодействии  органов ТОС с депутатским корпусом (докладчик – Иван Огнев, депутат БГД); обзор политической ситуации в Барнауле представил  председатель комитета общественных связей и безопасности Геннадий Королев. Об информационном взаимодействии администрации, органов ТОС и жителей города рассказал заместитель председателя комитета общественных связей и безопасности Антон Целевич. 

Особое внимание участники заседания уделили одной из главных тем последних недель — изменениям и дополнениям в Правила землепользования и застройки Барнаула. С информацией выступил председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев. Он отметил, что вопросы градостроительства сегодня вызывают пристальное внимание горожан. По инициативе Барнаульского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялся круглый стол, в котором приняли участие руководители администрации города, архитекторы, депутаты Барнаульской городской Думы и председатели органов ТОС. 

Постановлением администрации города утвержден состав рабочей группы, которая будет готовить рекомендации о внесении изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования Барнаула.

Кроме этого, вопросы о внесении изменений в генплан рассматриваются на заседаниях комиссии по землепользованию и застройке (ПЗЗ). Также для учета мнений населения в администрации Железнодорожного района создана рабочая группа по сбору предложений. Ее возглавляет депутат Барнаульской гордумы Александр Локтев. Прорабатывается вопрос о создании рабочей группы в других районах.

Антон Воробьев провел для участников встречи краткий ликбез по основным градостроительным документам и регламентам, дал пояснения по ситуации, связанной с изменениями функциональных зон застройки, ответил на вопросы руководителей органов ТОС.

Фото: Андрей Чурилов