-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 апреля 2023, 18:01

В администрации Барнаула продолжается работа над проектом Генерального плана города

Строительство

В администрации города прошло заседание рабочей группы по подготовке рекомендаций о внесении изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования города Барнаула. Рабочую группу в составе руководителей региональных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, депутатов БГД, представителей архитектурного и строительного сообщества, Общероссийского народного фронта, провел первый заместитель главы администрации города Андрей Федоров. Разработчики проекта Генерального плана Барнаула, специалисты ОАО «Гипрогор» (г.Москва) участвовали в заседании рабочей группы в режиме видеоконференцсвязи.

Андрей Федоров отметил, что на очередном этапе в ходе реализации муниципального контракта по внесению изменений в Генплан города проект градостроительного документа размещается в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП) для ознакомления с ним федеральных органов власти и внесения ими соответствующих замечаний. Все важные вопросы функционального зонирования, транспортной инфраструктуры с учетом высказанных замечаний будут обязательно дорабатываться и обсуждаться дополнительно.

Далее вниманию участников рабочей группы была представлена презентация, в которой заместитель генерального директора ОАО «Гипрогор» Сергей Бычков изложил основные замечания и предложения Правительства Алтайского края и Миниэкономразвития РФ.

По результатам ознакомления регионального правительства с проектом Генплана города во ФГИС ТП разработчику поступили замечания от восьми ведомств. Было отмечено, что отдельные замечания носят технический характер - решения по ним были приняты в ходе заседания. Напротив, по ряду замечаний состоялось обсуждение. С учетом высказанных участниками рабочей группы мнений отправлены на дополнительную проработку предложения Министерства сельского хозяйства Алтайского края, Алтайкрайимущества. Замечания Управления государственной охраны объектов культурного наследия отработаны в рабочем порядке. После необходимых корректировок также снято несколько замечаний от Градостроительной инспекции Алтайского края, регионального минстроя.

Комментируя работу с замечаниями от федерального министерства, представитель разработчика отметил, что дополнительно был подготовлен ряд графических материалов – карты инженерной защиты территорий от опасных природных процессов, мест погребений, размещения объектов ГОЧС, внесены соответствующие изменения в положение о территориальном планировании; откорректированы чертежи планируемого размещения объектов местного значения, относящихся к транспортной инфраструктуре, здравоохранению, культуре, спорту, карты особо охраняемых природных территорий.

Андрей Федоров поблагодарил разработчика за подробный и содержательный доклад и определил основные направления, по которым рабочей группе предстоит встретиться дополнительно: 

«В ближайшее время в рамках подготовки проекта Генплана планируем провести совещание по перспективам развития городского транспорта, затем, после завершения доработки картографического материала, вновь обратимся к обсуждению социально-значимых вопросов функционального зонирования».