-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 октября 2022, 10:52

В администрации Барнаула обсудили зимнее содержание дорог и общественных пространств

Дорожное хозяйство

Еженедельное аппаратное совещание провел сегодня, 17 октября, глава Барнаула Вячеслав Франк. В нем приняли участие заместители главы администрации города, руководители администраций районов и профильных комитетов города.

На совещании обсудили зимнее содержание улично-дорожной сети Барнаула. С докладом выступил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат:

- Этой зимой в план очистки включили дополнительно 350 дорог (из них 70 относятся к пригороду и частному сектору), 145 тротуаров, 50 остановок, 6 лестничных сходов. Общая площадь уборки дорог с учетом корректировки составила 9,5 млн квадратных метров (в прошлом году – 7,8 млн).

Автопарк МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула включает 248 единиц снегоуборочной техники. 26 дорожных машин из них было приобретено в 2021-2022 годах. На зимний период заготовлено 46,5 тысяч тонн песчано-соляной смеси. Также более масштабно намечено применение новых реагентов при обработке тротуаров города на основе материала «Бионорд». Как доложил Иван Гармат, в этом году на 100 млн рублей увеличено финансирование на зимнее содержание города. Большая часть средств направлена на повышение зарплаты дорожников.

Содержание парков, скверов и аллей ведется силами МБУ «Благоустройство и озеленение» Барнаула. Предприятие обслуживает 87 общественных территорий, дополнительно в этом году уборку будут вести в парке «Юбилейный», сквере Медиков и на бульваре по проспекту Энергетиков. Для уборки общественных пространств задействуют 26 единиц техники, 12 из них приобрели в 2021-2022 годах.

Вячеслав Франк:

- К началу зимнего сезона дорожные службы готовы к работе. На особом контроле будут находиться те участки, куда распределено движение в связи с перекрытием путепровода на проспекте Ленина.

Также на аппаратном совещании обсудили оперативную ситуацию на территории города, обзор законодательства и основных мероприятий, сообщений граждан.

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»