-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 ноября 2022, 08:24

В администрации Барнаула обсудили законодательство в части обращения с бездомными животными и развитие приюта «Ласка»

Общество Безопасность

В администрации города обсудили изменения, внесенные в Федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 14.07.2022, а также проблему появления новых безнадзорных животных.

Рабочее совещание провел глава города Вячеслав Франк. 

Также в обсуждении данного вопроса приняли участие его заместители Антон Шеломенцев, Оксана Финк, Андрей Федоров, заместитель начальника Управления ветеринарии Алтайского края Анатолий Батюта, начальник отдела государственного надзора (контроля) ведомства Денис Зуев, представители профильных комитетов города и заместитель председателя Барнаульской городской общественной организации «Ласка» Софья Куликова.

Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Иван Гармат проинформировал о том, как на территории города осуществляется отлов бездомных животных, их содержание, а также о предусмотренном финансировании в рамках заключенного контракта с БГОО «Ласка».

Вячеслав Франк достаточно подробно остановился на вопросе финансовых затрат приюта на содержание животных, которые находятся у них на содержании.

По информации Софьи Куликовой, согласно условиям контракта, продолжительность содержания животных в приюте составляет 45 дней, что определено нормами федерального законодательства. 

На постоянной основе в приюте содержится порядка 600 собак. Средства на их содержание предусмотрены как субсидией, так и поступают за счет благотворительности.

Глава города поручил проработать вопрос увеличения финансирования на содержание приюта на случай роста числа животных, единовременно проживающих в «Ласке». По его поручению будет разработан и план развития приюта, составлена смета, необходимая на эти цели.

Отдельно участники остановились на проблеме отсутствия на законодательном уровне мер ответственности по отношению к владельцам, которые допускают самовыгул животных или отказ от их содержания. Это является основной причиной появления новых бездомных животных.

Софья Куликова считает, что решению именно этого вопроса необходимо уделить внимание: 

«Появление на улицах новых бездомных животных невозможно будет предотвратить, пока владельцы безнаказанно могут отпускать на выгул своих собак или еще хуже – отказываться от них. Сколько бы животных не содержалось в приюте при таком халатном отношении таких владельцев, число бродячих собак будет увеличиваться, поэтом важно проводить работу с жителями, а на законодательном уровне принять административные документы, предусматривающие привлечение их к ответственности».

Также она подчеркнула важность таких совещаний, которые проводятся регулярно с участием разного уровня специалистов, что позволяет консолидированно вырабатывать решения по вопросу безнадзорных животных.

По решению главы в ближайшее время будет организован еще ряд совещаний по данной теме с представителями законодательной власти для проработки озвученных проблем. Завершая совещание, Вячеслав Франк еще раз подчеркнул, что решение вопроса бездомных животных должно быть постоянной повесткой в профильных ведомствах, потому что безопасность граждан – это ключевой приоритет работы всех городских властей.