-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 декабря 2022, 13:00

В администрации Барнаула обсудили вопросы создания предприятия по обслуживанию городских парков

Общество Благоустройство

Глава города Вячеслав Франк провел совещание по вопросам создания предприятия по обслуживанию парков Барнаула. В совещании приняли участие депутат Барнаульской городской Думы, председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Сергей Струченко, заместители главы администрации города, руководители органов местного самоуправления.

Сегодня на территории города находятся 6 парков культуры и отдыха, один из них муниципальный - «Центральный»; 3 парка - Нагорный, «Юбилейный», «Изумрудный»; 88 общественных территорий.

Содержанием и обслуживанием скверов, аллей, зеленых зон занимается бюджетное учреждение «Благоустройство и озеленение» г.Барнаула. Благоустройство общественных территорий осуществляется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы формирования современной городской среды. В рамках программы были благоустроены парки Нагорный, «Изумрудный», 1 этап «Юбилейного» парка, другие общественные территории. В 2023 году по результатам Интернет-голосования будет благоустроен парк культуры и отдыха «Центральный», предстоит второй этап работ в парке «Юбилейный». Также будет продолжено благоустройство парка «Изумрудный».

- Для изучения новых направлений в озеленении и их реализации разработана концепция «Барнаул-зеленый город». Проект преследует цель изменить подход к озеленению на территории города. Концепция содержит ряд предложений, в том числе по созданию единого учреждения для обслуживания городских парков, - отметил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Сергей Струченко подтвердил, что жители города также высказывают просьбы о создании единой дирекции парков. «У городских парков должен быть один хозяин, который взял бы под контроль эти обширные по территории учреждения культуры под открытым небом, наводил в них порядок, занимался развитием», - передает мнение барнаульцев депутат городской Думы.

В ходе совещания участники ознакомились с опытом создания и работы единых учреждений для обслуживания парков в Казани и Москве. В обоих случаях речь идет о бюджетных учреждениях в структуре исполнительных органов. В деятельность единых дирекций входит содержание и благоустройство парковых территорий, их культурное программирование, разработка предложений по инвестиционным проектам и их реализации, информационно-методическое и организационное сопровождение деятельности парков.

Итог обсуждения и обмена мнениями подвел глава города Вячеслав Франк: 

- Городские парки, общественные пространства активно благоустраиваются и меняются в лучшую сторону. Необходимо, чтобы все эти изменения, а также поступательное движение и дальнейшее развитие находилось под одним началом и контролем. Вопрос объединения парков, формирования единого подхода к содержанию парковых территорий требует решения.

В развитие сказанного главой Барнаула дано поручение проработать варианты создания в городе единой дирекции парков.

Фото Михаила Полубедова, сайт газеты "Вечерний Барнаул".