-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2021, 09:37

В администрации Барнаула обсудили вопросы качества питания в школьных столовых

Образование и наука

Заместитель главы администрации города по экономической политики Мария Кулагина провела совещание по вопросу качества и организации горячего питания школьников в образовательных учреждениях, обслуживаемых АО «КШП-Глобус». В нем приняли участие председатель комитета по образованию города Андрей Муль, начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Боброва, заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко, руководители АО «КШП-Глобус».

Генеральный директор АО «КШП-Глобус» Евгений Скурлатов проинформировал о том, какая работа проводится на предприятии для повышения качества оказываемых услуг. Так, комбинат прекратил сотрудничество с двумя поставщиками продуктов питания, ужесточил контроль за работой сотрудников в пищеблоках.

Начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Боброва отметила, что предприятие выполняет все требования санитарного законодательства. Нарушений в ходе проверок, которые проводились в течение 2020-2021 учебного года не выявлено. Сегодня АО «КШП –Глобус» внедряет систему ХАСПП (анализ рисков и критические контрольные точки), которая позволит повысить качество предоставляемых услуг по горячему питанию школьников. Сотрудники предприятия оперативно реагируют на все жалобы и лично встречаются с родителями школьников, которые высказывают претензии по качеству питания, проводят разъяснительную работу с родительскими комитетами в школах.

Отмечено, что с начала учебного года от родителей поступило 434 благодарности сотрудникам (поварам) предприятия, жалоб и обращений по вопросам качества питания в комитет по образованию г.Барнаула направлено 168. Основные претензии связаны с тем, что иногда блюда, стоящие уже на столах в школьной столовой, являются недостаточно теплыми, по оценкам детей. Начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Боброва отметила, что сотрудники АО «КШП-Глобус» соблюдают температурный режим, установленный санитарными нормами.

Председатель комитета по образованию города Андрей Муль акцентировал внимание, что в каждой школе создана комиссия, которая проверяет качество приготавливаемых блюд, ведется бракеражный журнал. Родители всегда могут ознакомиться с ним и сами посмотреть, как организовано питание в школах. В ряде школ теперь видеофайлы о том, чем питаются школьники, выставляют на сайты образовательных учреждений для ознакомления родителей.