-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 августа 2022, 14:30

В администрации Барнаула обсудили вопросы формирования доходной части проекта бюджета города на 2023-2025 годы

Экономика и финансы

Заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун провел заседание комиссии по бюджетным проектировкам в предстоящем году и на среднесрочную перспективу.

Наряду с членами комиссии, в состав которой входят представители органов местного самоуправления финансово-экономического блока, кредитных организаций, депутаты Барнаульской городской Думы, в заседании в качестве приглашенных приняли участие заместители главы администрации города, руководители Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю, Счетной палаты города Барнаула, профильных комитетов администрации города. Рассмотрены вопросы, связанные с формированием доходной части проекта бюджета города на 2023 год и на плановый период  2024 и 2025 годов.

О предварительных итогах социально-экономического развития (СЭР) за текущий год и основных параметрах прогноза СЭР на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов проинформировал  председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города Барнаула Павел Есипенко. Говоря о текущей ситуации в экономике города, докладчик отметил, что по итогам первого полугодия индекс промышленного производства составил 109,2%, введено 325 тыс. кв.м. жилья, что на 20% больше предыдущего года, также на 20% увеличился оборот розничной торговли и общественного питания крупных и средних предприятий, зарегистрирован самый низкий за последние пять лет уровень безработицы – 0,26% к численности трудоспособного населения.

На основе анализа текущей ситуации и перспектив развития отраслей экономики, по словам Павла Есипенко, был сформирован предварительный прогноз, учитывающий развитие эпидобстановки и воздействие санкций. После корректировки предварительных параметров и согласования с Минэкономразвития Алтайского края прогноз должен пройти процедуру общественного обсуждения, затем документ будет направлен в комитет по финансам, налоговой и кредитной политике для подготовки проекта городского бюджета  и последующего его рассмотрения депутатами городской Думы.

С информацией о прогнозе поступления налоговых доходов на 2023-2025 годы выступил заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю Сергей Сметанников; о прогнозных поступлениях неналоговых доходов доложили руководители комитетов по строительству, архитектуре и развитию города,  по управлению муниципальной собственностью Барнаула.

Заместитель председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Ольга Шернина представила предложения комитета по формированию доходной части проекта бюджета города  на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. По информации руководителя профильного комитета, при расчете доходной базы учитывалось поступление платежей по упрощенной системе налогообложения по рассрочке, предоставленной в 2022 году для предприятий отдельных отраслей экономики; особенности исчисления налоговой базы в 2023 году по земельному налогу; прогнозы от продажи права аренды земельных участков; реорганизация муниципальных унитарных предприятий.

Сергей Рябчун: - Комиссия, заслушав информацию профильных комитетов и ведомств, приняла решение о подготовке проекта бюджета города на 2023 год и на плановый период.  В документе, который будет представлен к 1-му чтению,   динамика поступлений налоговых и неналоговых доходов на 2023 год к ожидаемой оценке 2022 года  составит  109,7%, темп роста к предыдущему году в 2024 году – 104,7%, в 2025 году – 104,9%.