-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 августа 2022, 12:05

В администрации Барнаула обсудили вопросы антитеррористической защищенности городских учреждений образования

Безопасность

В администрации Барнаула состоялось совместное заседание Совета общественной безопасности города и городской антитеррористической комиссии. Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации города, руководителя аппарата Оксаны Финк. Участниками совместного заседания в преддверии нового учебного года рассмотрен вопрос о работе по обеспечению антитеррористической безопасности учреждений образования, защищенности обучающихся и сотрудников муниципальных образовательных организаций от преступных посягательств.

По информации председателя городского комитета по образованию Андрея Муля, во всех образовательных учреждениях города проведена работа по категорированию и оформлению паспортов безопасности, в соответствии с которыми организованы мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности. Со всеми участниками образовательного процесса проводятся регулярные инструктажи по вопросам комплексной безопасности, тренировочные эвакуации для отработки навыков в условиях чрезвычайной ситуации.

На сегодня во всех школах города имеется ограждение по периметру объектов, наружное освещение, кнопка экстренного вызова полиции, система видеонаблюдения.

Андрей Муль: - Для исполнения мероприятий по антитеррористической защищенности образовательных организаций в текущем году в рамках муниципальной программы развития образования и молодежной политики из городского бюджета выделено 78,3 млн рублей.

Для контроля выполнения учреждениями образования антитеррористического законодательства и обеспечения безопасности учащихся проводятся проверки специалистами профильного комитета, сотрудниками ФСБ, прокуратуры, Росгвардии. Выявляемые в ходе проверок недочеты устраняются в установленные сроки.

На совместном заседании Совета общественной безопасности города и городской антитеррористической комиссии также рассмотрены вопросы: о работе по предупреждению преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий; о мероприятиях по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей в города, а также об обеспечении антитеррористической безопасности объектов и территорий, задействованных при проведении выборов депутатов Барнаульской городской Думы в сентябре текущего года.