-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 августа 2023, 15:16

В администрации Барнаула обсудили строительство жилого дома по ул.Петра Сухова, 34 с участием дольщиков

Строительство

Первый заместитель главы администрации города Андрей Федоров провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам завершения строительства на территории Барнаула многоквартирных домов с привлечением средств граждан-инвесторов. Обсуждались вопросы и решения по ситуации с возведением многоквартирного дома на ул.Петра Сухова, 34 (застройщик - ООО ПСИП «Сиада»).

В работе комиссии приняли участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, региональной инспекции строительного и жилищного надзора, региональных управлений Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора, Барнаульской городской Думы, прокуратуры города Барнаула, руководители органов местного самоуправления, инициативная группа дольщиков.

Руководитель «Сиады» Александр Соболев проинформировал о мерах по разрешению ситуации со строительством многоквартирного дома, предпринятых с момента предыдущего заседания рабочей группы. Застройщик сообщил, что 20.07.2023 им получено  положительное заключение экспертизы проектной документации, после чего комитетом по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула были внесены изменения в действующее разрешение на строительство. Напомним, изменения предполагают разделение строительства объекта на два этапа: многоквартирный дом и каркас подземной автостоянки с временным благоустройством на первом этапе и  завершение работ в подземном паркинге и благоустройство территории  - на втором.

Следующим шагом строительной организации стало размещение проектной документации (с учетом внесенных изменений) в Единой информационной системе жилищного строительства. Одновременно с этим, пояснила заместитель руководителя инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края Ольга Дерявская, застройщик вправе возобновить заключение договоров с участниками долевого строительства. В связи с чем застройщику рекомендовано заключать с ними сделки по приобретению парковочных мест с дальнейшей регистрацией в Управлении Росреестра.

Застройщиком также ведутся переговоры по продаже имущества строительной организации. Однако основной объем денежной суммы, необходимой  для возобновления строительства, составят заемные средства, признает застройщик.

Александр Соболев по итогам прошедшего в администрации города совещания с участием руководителей ведущих строительных организаций обратился  с заявлением в саморегулируемую организацию для рассмотрения возможности финансирования работ по завершению строительства многоквартирного дома на ул.Петра Сухова, 34. «Нами предоставлены все необходимые документы, рассчитываем на получение займа в ближайшее время», - отметил  Александр Соболев. Также по его словам, есть положительное решение одного из банков по предоставлению микро кредита ООО ПСИП «Сиада».  

Андрей Федоров подвел итог заседания межведомственной рабочей группы: - Хотелось бы поблагодарить строительное сообщество города за внимание и участие в обсуждении вариантов финансирования и завершения строительства  проблемного объекта. Сейчас главная задача – возобновить работы на строительной площадке, сосредоточив усилия на жилых помещениях и конструктиве парковки. Разделение на этапы позволит достроить в первую очередь дом и сдать его. И уже после заселения жильцов организовать работы по завершению строительства подземного паркинга.