-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 сентября 2022, 08:40

В администрации Барнаула обсудили содержание улично-дорожной сети в зимний период

Дорожное хозяйство

Подготовку к содержанию улично-дорожной сети в зимний период 2022-2023 годов обсудили на рабочем совещании, которое провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев. В совещании приняли участие представители МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула, МБУ «Благоустройство и озеленение» г.Барнаула и комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города.

В связи с перекрытием путепровода по проспекту Ленина особое внимание зимой будет уделено участкам объезда путепровода. Для повышения эффективности очистки объектов будет применяться песчано-соляная смесь с песком из отсева дробления, который увеличит механическое воздействие смеси на проезжую часть. Для увеличения кратности уборки магистралей будет создано 5 бригад по вывозу снега с учетом дополнительной техники.

Заместитель руководителя по производству МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула Виктор Райко сообщил, что парк снегоуборочной техники насчитывает 248 единиц. 

«На сегодняшний день готовность технического парка предприятия составляет 85%. Полностью подготовить технику к работе в зимний период планируем к середине октября. Работы по содержанию улично-дорожной сети в зимний период будут организованы в круглосуточном режиме», - пояснил он.

Для уборки общественных территорий в зимний период будет задействовано 26 единиц техники, в том числе 8 тракторов, оборудованных отвалом и щеткой, 6 дорожных коммунальных машин, 8 автосамосвалов, 4 погрузчика и шнекоротор. Руководитель МБУ «Благоустройство и озеленение» Сергей Бовкун отметил, что в зимний период 2022-2023 годов за учреждением будет закреплено дополнительно 2 объекта: сквер на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова, а также бульвар по проспекту Энергетиков.

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев рассказал, что по прогнозу первый снег ожидается в третьей декаде октября. 

«К этому времени планируется завершить системную подготовку к обслуживанию улично-дорожной сети в зимний период: обеспечить наличие противогололедных материалов в необходимом объеме, готовность технического парка, укомплектованность городских служб специалистами. 

Главой города Вячеславом Франком было принято решение об увеличении финансирования зимнего содержания города в размере 100 миллионов рублей. Всего на эти цели в 2022 году предусмотрено 752,4 миллиона рублей. Основной объем средств пойдет на повышение заработной платы работникам. Дополнительный объем – на включение в муниципальное задание тех участков улично-дорожной сети, которые ранее не были охвачены», - подчеркнул он.

Также он отметил, что будет усилена работа по очистке проезжих частей и тротуаров на улицах с возросшей нагрузкой. «Это улицы Аносова, Северо-Западная, Матросова, Пионеров, проспект Калинина. Разрабатывается схема содержания на улице Челюскинцев и Советской Армии трамвайных путей, выделенных столбиками для обеспечения стабильной работы электротранспорта», - пояснил он.

Для обработки объектов улично-дорожной сети в зимний период 2022-2023 годов будет подготовлено 46 000 тонн противогололедных материалов. Также запланировано приобретение 160 тонн бионорда - реагента, который имеет повышенную эффективность.



Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул