-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 августа 2022, 17:53

В администрации Барнаула обсудили реконструкцию сети городской ливневой канализации

Дорожное хозяйство

Совещание провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев. В обсуждении приняли участие руководители профильных комитетов города, МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула, представители ООО «СМК ВиКС» и АО «Проектный институт «Алтайкоммунпроект».

Напомним, в Барнауле 30 июля после выпадения аномального количества осадков, были подтоплены участки автомобильных дорог: Павловский тракт-ул.Попова, Павловский тракт-ул.Малахова, ул.Молодежная-пер.Ядринцева, ул.Малахова (остановка «Бия»), пр-кт Ленина-ул.Червонная. 

Антон Шеломенцев отметил, что в Барнауле существует необходимость реконструкции сети ливневой канализации. Несмотря на то, что на указанных участках ливневная канализация находится в технически исправном работоспособном состоянии, с большим количеством воды она справиться не может. 

Начальник мастерской АО «Проектный институт «Алтайкоммунпроект» Вячеслав Котов отметил, что проектирование сетей осложняется наличием существующих инженерных коммуникаций, дорожной инфраструктуры и жилой застройки. По итогам совещания проектному институту было дано поручение в течении месяца подготовить предварительный проект расположения сетей городской ливневой канализации и коллектора, комитету экономического развития и инвестиционной деятельности города – рассмотреть возможность реализации проекта, в том числе в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. 

МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула поручено усилить работы и контроль за содержанием, текущим ремонтом ливневой канализации, а также продолжать мониторинг проблемных участков для оперативной организации водоотведения во время выпадения обильных осадков.

По информации комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города, в ближайшее время будет заключен контракт на гидропромывку проблемного участка ливневой канализации по ул.Попова – Павловский тракт протяженностью 350 метров. Работы планируют выполнить в августе этого года.

Справка: Протяженность закрытой сети ливневой канализации Барнаула в настоящее время составляет 128,6 км. Для улучшения ситуации с отведением поверхностных сточных вод с городской территории необходимо дополнительно построить порядка 325 км новой сети.