-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 апреля 2022, 15:03

В администрации Барнаула обсудили реализацию проектов инициативного бюджетирования

Общество
В администрации города прошло заседание Координационного совета по территориальному общественному самоуправлению в Барнауле.

Заседание провела заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк с участием депутатов Барнаульской городской Думы, руководителей органов местного самоуправления города, ТОС. Об основных этапах реализации и контроля работ в рамках проекта инициативного бюджетирования в 2022 году участников заседания проинформировал председатель комитета по законности и местному самоуправлению БГД Иван Огнев.

Предваряя информацию, Оксана Финк отметила, что в решении вопросов местного значения администрация города всегда опирается на представителей органов ТОС, так как в их деятельности сконцентрированы мнения, предложения, замечания жителей, направленные в итоге на улучшение качества жизни барнаульцев.

Иван Огнев напомнил, что в 2021 году в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве введена новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправлении - инициативные проекты. Механизм инициативного бюджетирования ориентирован на органы ТОС и инициативные группы граждан.

С учетом мнения членов Общественной палаты города Барнаула, председателей органов ТОС, депутатов Барнаульской городской Думы и результатов общественного обсуждения подготовлена нормативная база, определяющая порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, проведения их конкурсного отбора, а также определения части городской территории, на которой могут реализовываться инициативные проекты.

Внедрение инициативного бюджетирования проходило с сентября 2021 года по 1 марта 2022 года. В администрацию города поступило 26 заявлений на определение территорий, в том числе 17 - от органов ТОС, 9 - от инициативных групп граждан. Согласование прошли 23 территории.
На следующем этапе были представлены 22 инициативных проекта. Инициаторами проектов к выявлению мнения граждан было привлечено около 200 человек, гражданами представлено около 2500 подписей, что обеспечило гарантии востребованности предоставляемых в администрацию города инициативных проектов, отметил Иван Огнев.

Все 22 инициативных проекта прошли процедуру общественного обсуждения. Предоставленные проекты отразили необходимость реализации мероприятий по обеспечению населения спортивными и досуговыми объектами, в том числе на территориях образовательных учреждений, ремонт и строительство сельских и городских дорог, обустройство линий освещения. 

Проект инициативного бюджетирования финансируется за счёт средств из бюджета города и добровольных платежей и имущественных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций в соотношении 95% и 5% соответственно.

Иван Огнев:
- Депутатами БГД первоначально было выделено 20 млн рублей на реализацию в 2022 году инициативных проектов, прошедших в 2021 году конкурсный отбор. Из-за возросшей стоимости проектов бюджетное финансирование увеличено до 38,6 млн рублей. Инициаторами проектов от населения и спонсоров в бюджет города на реализацию инициативных проектов внесено 2,3 млн рублей. Предполагается, что жители активно будут осуществлять контроль за ходом работ и расходованием бюджетных средств. 
Запуск инициативного бюджетирования на 2022/2023 год ожидается в сентябре 2022 года, поэтому уже сегодня можно прорабатывать с населением идеи проектов, проводить общественное обсуждение и к сентябрю быть готовыми к внесению в администрацию города, резюмировал депутат БГД.


Фото: Андрей Чурилов