-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 апреля 2022, 16:32

В администрации Барнаула обсудили проведение православных праздников Пасхи Христовой и Дня поминовения усопших

Общество

Сегодня в администрации Барнаула прошло еженедельное аппаратное совещание. Провел заседание первый заместитель главы города Анатолий Воронков.

На совещании обсудили проведение в Барнауле православных праздников Пасхи Христовой (24 апреля) и Дня поминовения усопших (3 мая), к организации которых уже приступили городские службы.

С докладом выступил председатель комитета ЖКХ Барнаула Денис Ращепкин. По его словам, «Специализированная похоронная служба» Барнаула начала санитарную очистку кладбищ и прилегающих территорий: в порядок приводят проезды, ограждения и контейнеры для мусора. До 22 апреля на муниципальных кладбищах и прилегающих к ним территориях проведут противопожарную опашку, до 24 апреля – акарицидную обработку территорий от клеща.

Традиционно на городских кладбищах всем желающим будут бесплатно предоставлены мешки для сбора мусора и хозяйственный инвентарь, организована торговля необходимой ритуальной продукцией: цветами, оградками, памятниками.

В ближайшее время планируется разместить на всех действующих кладбищах план-схемы с указанием кварталов, мест общего пользования, схемы движения личного и общественного транспорта с указанием остановок.

Ночное богослужение на православный праздник Пасхи пройдет в церквях и соборах Барнаула:

  • Покровский кафедральный собор (ул.Никитина, 137);
  • Александро-Невский собор (ул.Антона Петрова, 221);
  • Андреевская церковь (ул.Попова, 14Б);
  • Церковь Казанской Божьей Матери (с.Власиха, ул.Первомайская, 54);
  • Знаменский Храм (ул.Большая Олонская, 24);
  • Иоанно-Богословская церковь (ул.Шумакова, 25А);
  • Свято-Никольская церковь (пр-кт Ленина, 36);
  • Храм Вознесения Господня Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви (п.Научный Городок, ул.Научный Городок, 40);
  • Храм Святого Дмитрия Ростовского (пл.Спартака, 10);
  • Храм святых Первоверховных апостолов Петра и Павла (п.Южный, ул.Герцена, 10);
  • Храм Иоанна Предтечи (Нагорный парк). 
Ночью 24 апреля с 02.00 в Барнауле будет работать часть маршрутов общественного транспорта, чтобы горожане могли уехать после окончания богослужения в храмах Барнаула.

3 мая, в день поминовения усопших (Родительский день), бесплатного подвоза людей к кладбищам не планируется, однако горожане смогут добраться до кладбищ Барнаула с помощью общественного транспорта:

  • Михайловское: маршрут 117э, также кладбище обслуживается проходящими маршрутами без захода на него: 113, 113к, 114, 124, 124к, 151;
  • Гоньбинское кладбище: маршруты 25, 32;
  • Власихинское кладбище: маршруты 75, 23;
  • Черницкое кладбище: маршруты 108, 104.

Также на Новомихайловском, Власихинском городском, Черницком, Булыгинско-Кировском, Власихинском сельском (ул.Ковыльная,8а) кладбищах и кладбище села Гоньба будут подготовлены площадки для стоянки личного автотранспорта.

Безопасность горожан будут обеспечивать сотрудники полиции, для профилактики пожаров запланировано дежурство представителей ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Совместно с Минздравом региона в ближайшее время будет отработан вопрос оказания медицинской помощи на кладбищах.

Анатолий Воронков поручил на особом контроле держать работу общественного транспорта, на котором горожане будут добираться до городских кладбищ, обеспечить достаточное количество автобусов на маршрутах. Перевозчики и специалисты профильного комитета будут контролировать соблюдение графика движения и отслеживать пассажиропоток. Кроме того, как подчеркнул первый заместитель главы города, необходимо соблюсти все правила контролируемого отжига сухой травы на полях в районах кладбищ, не допустить распространение огня на территорию захоронений.

Также в Барнауле продолжается весенний месячник санитарной очистки. Анатолий Воронков напомнил участникам совещания, что необходимо оперативно и своевременно наводить порядок на улицах и площадях, в скверах и парках краевой столицы, где уже растаял снег и можно приступать к уборке. Главам районов поручено продолжать работы по очистке подведомственных территорий.

В ходе аппаратного совещания обсудили также недельные итоги работы УМВД России по г.Барнаулу, оперативную ситуацию на территории города, обзор законодательства и основных мероприятий, сообщений и обращений граждан.