-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2023, 12:55

В администрации Барнаула обсудили подготовку к пожароопасному сезону

Безопасность
Сегодня, 30 марта, состоялось заседание комиссии города Барнаула по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Его провел глава Барнаула Вячеслав Франк. 

Ежегодно с наступлением пожароопасного сезона возникает угроза перехода природных пожаров на населенные пункты. Многолетний анализ показывает, что наиболее пожароопасным периодом является конец апреля-май и сентябрь-октябрь, рассказал начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Максим Чертов.
«Для своевременного обнаружения и ликвидации возгораний, недопущения увеличение площади пожара необходимо организовывать и совершенствовать работу патрульных и патрульно-маневренных групп, обеспечить уборку мусора и сухой растительности, наполнение искусственных водоемов, поддерживать достаточный уровень межведомственного взаимодействия», – отметил он.
О мерах по охране территории города от природных пожаров доложили глава администрации Индустриального района Денис Летягин и глава администрации Центрального района Максим Сабына. 

По их словам, при установлении благоприятной погоды обновят имеющиеся и обустроят новые минерализованные полосы, проведут опашку границ населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам и полям. 

Районными администрациями совместно с органами пожнадзора осуществляется взаимодействие с председателями садоводческих объединений по вопросу профилактики пожаров, реализации защитных мероприятий, организована информационно-профилактическая работа среди барнаульцев. Разработаны графики рейдов в пригородных населенных пунктах, садоводствах.
«На территории поселков Власихинской и Лебяжинской сельской администрации, микрорайона Новосиликатный, поселка Южного и микрорайона Затон созданы добровольные пожарные дружины. Они оснащены необходимым обмундированием и средствами тушения», - сообщили главы районов.
Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Ведяшкин Валерий Иванович и начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству Александр Валуйских также проинформировали о подготовке к пожароопасному сезону.

По итогам заседания глава города Вячеслав Франк поручил провести все необходимые профилактические мероприятия, а в пожароопасный сезон держать ситуацию на контроле и оперативно реагировать на ее изменения:
«Проводится большая работа по профилактике и предотвращению пожаров на территории города и в пригородных населенных пунктах. Мы видим ее положительный эффект, число ландшафтных пожаров сокращается. Необходимо выполнить все запланированные противопожарные мероприятия, активно проводить разъяснительную работу с населением и регулярно организовывать рейдовые мероприятия с участием надзорных органов», – подчеркнул Вячеслав Франк.

Фото: «Вечерний Барнаул»