-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 марта 2023, 13:30

Прохождение паводкоопасного периода обсудили в Барнауле

Безопасность
Сегодня, 24 марта, в администрации города прошло заседание комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период. Заседание провел Владимир Драчев, начальник управления по делам ГОЧС города Барнаула. Участие приняли представители профильных комитетов, районных администраций, городских служб.

С сегодняшнего дня в Барнауле прогнозируется потепление. Об этом сообщил начальник Алтайского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Дмитрий Савин:
– Уже в это воскресенье ожидается до 10 градусов тепла. Следующая неделя также будет теплой со слабоотрицательной ночной температурой. Все это будет способствовать активному таянию снега.
О работе противопожарной службы в районах возможного подтопления проинформировал Андрей Соловьев, замначальника 1 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Алтайскому краю. По его словам, разработан план мероприятий по предотвращению крупных пожаров в жилом секторе и проведению аварийно-спасательных работ в зоне подтопления:
«При ухудшении паводковой ситуации на территории Барнаула спасатели переходят на двухсменный режим несения службы. Вводится в боевой расчет вся резервная техника, усиливается дежурный караул в Затоне», – сообщил Андрей Соловьев.
Заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Чмерева доложила о завозе продуктов и товаров первой необходимости на территории, подверженные подтоплению.

Так, для Затона определены предприятия торговли, обеспечивающие завоз и продажу товаров населению. Для обеспечения жителей поселка Ильича основными товарами на период подтопления будут привлечены предприниматели, осуществляющие развозную торговлю. Администрациями районов города заключены соглашения с предпринимателями по созданию запасов товаров первой необходимости на период половодья.
«Чтобы население смогло сделать запас круп, муки, сахара по более низким ценам, в микрорайоне Затон 25 марта, 8 и 22 апреля пройдут ярмарки», – дополнила Наталья Чмерева.
Владимир Драчев рассказал о проведении штабной тренировки «Действия органов управления и сил РСЧС при ликвидации последствий паводков и наводнений». На основании исходных данных районные администрации предоставили в Управление по делам ГОЧС города Барнаула планы действий при возникновении подтоплений. На заседании отдельно разобрали действия по территории, прилегающей к пересечению Павловского тракта и улицы Просторной. Также представители районных администраций доложили об итогах подворового обхода в поселке Ильича и микрорайоне Затон.

По итогам заседания Владимир Драчев подчеркнул, что паводковая ситуация должна находиться на особом контроле администраций районов Барнаула и городских служб, а при ее ухудшении должны незамедлительно приниматься все необходимые меры, которые запланированы и отработаны ответственными подразделениями.