-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 августа 2022, 14:42

В администрации Барнаула обсудили изменения федерального законодательства об ответственном обращении с бездомными животными

Общество Безопасность
В администрации Барнаула обсудили изменения федерального законодательства об ответственном обращении с бездомными животными

В администрации города обсудили изменения, внесенные в Федеральный закон №269 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 14.07.2022. 

Речь шла о полномочиях, переданных на муниципальный уровень в части отлова, содержания и возврата на прежние места обитания бездомных животных.

Рабочее совещание провел глава города Вячеслав Франк. Также в обсуждении вопроса приняли участие его заместитель Антон Шеломенцев, курирующий сферу дорожного хозяйства и транспорт, заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк, представители профильных комитетов.

Глава еще раз подчеркнул важность обеспечения безопасности для жителей города с точки зрения своевременного реагирования на обращения граждан и оперативного отлова безнадзорных животных.

Председатель правового комитета Екатерина Шаповалова рассказала о том, какие именно мероприятия отнесены к полномочиям города в связи с внесенными изменениями в федеральное законодательство, и разъяснила правовое регулирование деятельности в области обращения с животными без владельцев.

Органы местного самоуправления определяют:

  • места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев;
  • перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания животных без владельцев.

Екатерина Шаповалова проинформировала, что на основании изменений, внесенных в федеральное законодательство, необходимо разработать муниципальные нормативно-правовые акты.

Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Иван Гармат сообщил:

«В настоящее время проект постановления администрации города подготовлен. В ближайшее время будет направлен в профильные ведомства на согласование».

Вячеслав Франк дал поручение детально изучить все полномочия, переданные на муниципальные уровень, определить требования, необходимые для качественного исполнения законодательства в части отлова и содержания бездомных животных, при этом уделить более тесное сотрудничество с депутатским корпусом при проработке всех вопросов, связанных с данной темой.