-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 марта 2023, 15:30

В администрации Барнаула обсудили мероприятия по улучшению транспортного обслуживания населения

Транспорт
В администрации Барнаула обсудили мероприятия по улучшению транспортного обслуживания населения

В администрации города прошло заседание комиссии по организации пассажирских перевозок под председательством заместителя главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева.

В работе комиссии приняли участие представители профильного комитета, районных администраций, Ространснадзора, МУП «Центртранс» города Барнаула, сотрудники ГИБДД.

Одно из положительных решений принято по вопросу утверждения схем движения автобусных маршрутов №29 и №77 до реабилитационного центра «Журавлики». С прошлого года схемы действовали в тестовом режиме. В связи с обращениями жителей и социальной значимостью реабилитационного центра действующие схемы утверждены на постоянной основе.

На комиссии рассмотрен вопрос транспортной доступности поселков Березовка и Научный Городок, которая в настоящее время обеспечена только при осуществлении двух пересадок. Для комфортного обслуживания жителей профильными специалистами предложено создать новый маршрут №25д. Планируется, что он будет работать по объединённой схеме движения маршрутов №113 и №25 и обеспечит необходимое сообщение между поселками.

Также члены комиссии обсудили вопрос о продлении автобусного маршрута №10 до нового корпуса городской поликлиники №14 по улице Лазурной, 46. Специалистами отдела транспорта и связи было отмечено, что в настоящий момент администрацией города прорабатывается вопрос организации автобусной колонны на базе МУП «Горэлектротранс» и приобретения автобусов большого класса. Вместе с этим обсуждается вопрос о том, по какому маршруту могут работать новые автобусы, один из возможных вариантов – маршрут №10. В связи с этим планируется, что измененная схема движения будет принята после проработки указанных вопросов.

По решению комиссии в список общественно значимых маршрутов будет внесен автобусный маршрут №40. Стоит отметить, что это единственный маршрут, обеспечивающий сообщение между микрорайоном Затон и крупным транспортным пересадочным узлом города – остановкой «Площадь Спартака».