-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 декабря 2023, 14:31

В администрации Барнаула прошло заседание городской антинаркотической комиссии

Безопасность Молодежь Здоровье

Заседание комиссии провела заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк.

В нем приняли участие представители профильных комитетов и учреждений города, администраций районов, правоохранительных органов, общеобразовательных школ города.

Участники заседания рассмотрели вопрос профилактики употребления среди несовершеннолетних наркотических средств, в том числе вейпов и никотиносодержащих веществ.

«Профилактика осуществляется в тесном взаимодействии с Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю, Краевым наркологическим диспансером, УМВД России по городу Барнаулу через проведение тренингов, интерактивных занятий, выездных дней профилактики, спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий», – рассказал Андрей Муль.

Профилактические мероприятия включены в планы работы городских и загородных оздоровительных лагерей. Кроме того, во всех школах города на родительских собраниях рассматриваются вопросы профилактики употребления учащими наркотических средств. Педагогам оказывается методическая помощь.

Заведующая диспансерно-поликлиническим отделением Алтайского краевого наркологического диспансера Наталья Казанцева проинформировала, что в рамках профилактики специалисты учреждения проводят мероприятия с детьми, родителями и специалистами, работающими с детьми и молодежью:

«Мы участвуем в мероприятиях, которые организовывают комитет по образованию, правоохранительные органы. Это единый день профилактики, международный день профилактики, день борьбы с наркоманией, родительские собрания, классный час «Наркотики. Закон. Ответственность» и другие».

Также по вопросу профилактики употребления наркотических веществ среди учащихся выступил заместитель начальника полиции УМВД России по г.Барнаулу Станислав Кокорин:

«Сотрудники полиции проводят с учениками и их родителями беседы с целью информирования об административной и уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В 2023 году на территории города проведены мероприятия «Подросток», тематический классный час, а также во взаимодействии с органами системы профилактики организованы целевые рейдовые мероприятия в общественных местах».

Также сотрудники полиции на регулярной основе принимают участие в акция, фестивалях, спортивных турнирах, направленных на пропаганду ЗОЖ.

Директор школы №120 Елена Христенс добавила, что не меньше чем с детьми, профилактическая работа важна среди родителей. Зачастую они не осознают опасности использования детьми электронных средств доставки никотина и свою меру ответственности. В школе принято решение усилить профилактическую работу с родителями в 2024 году.

По итогам обсуждения вопроса участниками заседания предложено проводить профилактические мероприятия с учащимися, состоящими на внутришкольном контроле, и их родителями с участием сотрудников полиции.

Об обеспечении доступности населению наркологической помощи, услуг по реабилитации и ресоциализации проинформировала Наталья Казанцева.

В Алтайском краевом наркологическом диспансере представлен весь комплекс лечебно-реабилитационных услуг в соответствии с принятыми стандартами и клиническими рекомендациями. Лечение включает медикаментозную терапию, психокоррекционную работу, медицинскую реабилитацию и ресоциализацию. На всех этапах лечения и реабилитации с пациентами и их родственниками проводятся психологические занятия.

«Успех лечения больных с наркологическими расстройствами, особенно закрепление результатов этого лечения, зависит в наибольшей степени от непрерывности и длительности лечебно-реабилитационного процесса», - отметила Наталья Казанцева.

Александр Штебнер, председатель комитета по делам молодежи администрации города, проинформировал о принимаемых мерах с целью уничтожения дикорастущих растений, используемых для незаконного изготовления наркотиков. По словам Станислава Кокорина, на территории города организовано проведение межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023».

По итогам заседания Оксана Финк отметила, что на территории города ведется планомерная работа по профилактике незаконного распространения, употребления наркотических средств при взаимодействии всех заинтересованных ведомств и учреждений и в следующем году будет продолжена.