-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 ноября 2023, 09:25

В администрации города провели оперативное совещание по очистке улично-дорожной сети в праздничные дни

Дорожное хозяйство

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев провел с участием глав районов и дорожными службами оперативное совещание по очистке улично-дорожной сети города в предстоящие праздничные выходные.

Руководитель МБУ «Автодорстрой» Виктор Райко доложил о том, какие работы проводились в ночную смену и о приоритетных задачах на текущий день и ближайшие выходные.

«В ночную смену особое внимание было уделено очистке дорог и тротуаров от снега и наледи, вывозили снег. Работало 116 единиц техники, использовано 410 тонн противогололедных материалов. В дневную смену работы по вывозу снега, посыпке песчано-соляной смесью, прометанию тротуаров будут продолжены. Основная задача – обработка тротуаров реагентами. Она будет проводится как механическим способом так и вручную. Для этого сформированы отдельные бригады. В центральной части города для обработки тротуаров используем «Бионорд», - сообщил он.

Также для очистки и посыпке песчаной смесью тротуаров, общественных территорий и аллей днем задействована техника и рабочие МБУ «Благоустройство и озеленение». Это еще порядка 16 единиц техники и 30 рабочих. Сегодня работы будут вестись в Нагорном парке, на пешеходной зоне по улице Мало-Тобольской, на территории возле театра Драмы и многих других участках.

Главы районных администраций проинформировали, что проведен объезд межквартальных проездов и дорог к социально-значимым объектам. Там, где есть необходимость, сегодня будет работать дорожная техника. Выстроена работа с управляющими компаниями по очистке дворовых территорий, ведется соответствующий мониторинг по количеству рабочих. На особом контроле – очистка территорий, в том числе пешеходных связей и парковок, прилегающих к предприятиями и торговым центрам.

Также Антон Шеломенцев обратил внимание, что согласно прогнозу ближайшие дни ожидается ухудшение погодных условий, связанных с перепадом температур, что приведет к сильной гололедице.

«Работу необходимо выстроить с учетом представленного прогноза, соответственно усилить посыпку дорог и тротуаров противогололедными реагентами, оперативно очищать пешеходные переходы и подходы к ним, остановочные площадки и лестничные марши, где проходит большой поток людей. В случае изменения погодных условий, необходимо оперативно реагировать и корректировать план работ» - подчеркнул Антон Шеломенцев.

В выходные и праздничные дни дорожные службы будут работать в круглосуточном режиме, в том числе сформированы дежурные бригады и работа диспетчера.