-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 апреля 2022, 13:22

В 2021 году в Алтайском крае начата реализация регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения

Здоровье

Сегодня, 29 апреля, глава региона выступает с отчетом на восьмой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания. 

Виктор Томенко доложил депутатам краевого парламента о том, что в прошлом году началась реализация регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения. Построено и реконструировано 18 объектов здравоохранения, введено в эксплуатацию 47 единиц медицинской техники - это современные компьютерные томографы, маммографы и рентген-аппараты, приобретено более 50 автомобилей для сельской местности.

По словам губернатора, в отчетном году велась подготовка проектной документации, чтобы в 2022 году начать ремонт взрослых поликлиник. Это большие объекты, на приведение в порядок каждого из них может уйти до двух лет. Например, в Волчихинском, Залесовском, Михайловском, Петропавловском, Рубцовском районах, а также в городе Бийске.

«До конца текущего года планируется завершение строительства новой 14-й поликлиники в Индустриальном районе Барнаула. В краевом центре планируется в перспективе построить еще две мощные современные поликлиники - в нагорной части города и квартале 2033. Кроме того, ведется проектирование крупных межрайонных поликлиник в городах Алейске и Камне-на-Оби», - рассказал о планах Губернатор.

Для строительства нового хирургического корпуса Центра охраны материнства и детства в Барнауле Алтайскому краю из федерального бюджета принято решение выделить около 4 миллиардов рублей.

Продолжено развитие специализированной медицинской помощи, в прошедшем году в Славгороде открыт центр амбулаторной онкологической помощи. Приобретено более 50 единиц оборудования для трех онкодиспансеров и почти 200 единиц оборудования для регионального сосудистого центра и первичного сосудистого отделения.