-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 августа 2019, 14:30

Уже семь дорог отремонтировали в рамках нацпроекта в Барнауле

Безопасность Транспорт Дорожное хозяйство

Сегодня, 1 августа, состоялась приёмка участков дорог по проспекту Коммунаров (от ул.Советской Армии до ул.Меланжевой) и улицам Меланжевой (от пр-та Коммунаров до ул.Матросова), Ковыльной (от ул.Сосновой до ул.Берестовой), Берестовой (от ул.Ковыльной до ул.Рождественской), Рождественской (от ул.Берестовой до ул.Изящной), Изящной (от ул.Рождественской до здания №18а), отремонтированных в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Пр-т Коммунаров и ул. Меланжевая являются важными для города транспортными артериями. По ним проходит маршрут общественного транспорта (маршрутное такси №6), а в часы пик магистрали дублируют ул.Матросова, обеспечивают связь жителей микрорайона Осипенко с ул. Советской Армии.

На отремонтированном участке дороги по проспекту Коммунаров от ул.Советской Армии до ул.Меланжевой протяженностью более 1 км выполнены: фрезерование старого асфальта, устройство выравнивающего и верхнего слоев покрытия, регулировка 32 люков колодцев, установка 478 единиц бортового камня и 303 единиц поребрика, устройство покрытия тротуаров, укладка 40 тактильных плит, укрепление обочин щебнем, демонтаж и установка дорожных знаков, 8 остановочных павильонов и 8 урн, нанесение разметки проезжей части.

По ул. Меланжевой в границах пр-та Коммунаров и ул.Матросова протяженностью более полукилометра помимо тех же работ выполнен демонтаж и устройство водопропускных труб.

В рамках нацпроекта выполнен масштабный ремонт четырех улиц в п. Октябрьском общей протяженностью более 3 км и стоимостью порядка 38 млн руб. Улицы Ковыльная, Берестовая, Рождественская, Изящная являются центральными дорогами поселка, по ним проходит два маршрута общественного транспорта (маршрутное такси №121, автобус №37).

По словам сопредседателя Общероссийского Народного Фронта в Алтайском крае, все 6 участков были на «Карте убитых дорог». За проспект Коммунаров, например, проголосовало более 120 человек, именно поэтому дорога вошла в перечень объектов ремонта по нацпроекту.

Евгения Гущина:

- В процессе выполнения работ нареканий по данному участку не было, все технологические моменты соблюдались. Теперь будем следить за её дальнейшим содержанием.

Куратор партийного проекта в Железнодорожном районе, депутат Барнаульской городской Думы Александр Локтев отметил, что реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в краевой столице проходит успешно.

Александр Локтев:

- Особый вклад вносят и активные горожане, и члены территориальных общественных самоуправлений. Именно они дают нам необходимую обратную связь о том, какие участки дорог требуют ремонта и какие наиболее приоритетные для барнаульцев. К примеру, на проспекте Коммунаров, находятся важные социальные объекты – детский сад №81 и школа №78. Теперь как родителям, так и детям будет удобнее добираться. Кстати, по сигналам избирателей третьего округа за три года реализации основные ремонтные работы по близлежащим улицам мы уже выполнили.

Работы на всех 6 участках выполнены организацией ООО «Алтайдорстрой», определённой в результате конкурсных процедур. В 2019-м году по нацпроекту данный подрядчик ремонтирует 13 участков дорог.

Всего в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году в Барнауле будет отремонтировано 33 участка дорог. В настоящее время в высокой стадии готовности находится 13 объектов, на 10 - работы ведутся, на 7 - закончены.

Что касается планов ремонта на будущий дорожно-строительный сезон, как сообщил председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев, предварительный перечень объектов на 2020 год уже формируется, он будет скорректирован с учетом поступающих обращений жителей. Финансирование останется на том же уровне, что и в этом году, и составит более 960 млн руб.

Напомним, первым объектом, отремонтированным в рамках национального проекта и введенным в эксплуатацию в этом году, был участок дороги на мкр. Затон от КП ГАИ до ул. Лоцманской.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна