-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 октября 2020, 11:00

Как вернуть билеты на зрелищные мероприятия

Культура Общество

С 3 октября 2020 года начали действовать правила возврата билетов посетителями зрелищных мероприятий. Они утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 №1491.

Правила определяют порядок возврата посетителем билетов, абонементов и экскурсионных путевок (в том числе и электронных) на проводимые театрально-зрелищные, культурно-просветительские или зрелищно-развлекательные мероприятия, в том числе публичное представление музейных предметов и музейных коллекций, в случаях отказа посетителей от их посещения, порядок возврата денежных средств за возвращенные посетителями билеты, абонементы и экскурсионные путевки.

Чтобы вернуть билет, посетителю потребуется подать продавцу заявление о возврате билета и возмещении денег. В зависимости от причин отказа присутствовать на мероприятии (например, болезнь посетителя) нужно будет использовать определенную форму заявления, которую утвердит Минкультуры РФ.

На решение о возврате денег продавцу отведено 10 дней со дня приема заявления и других документов, набор которых отличается в зависимости от причин отказа. В некоторых случаях срок можно продлить.

Зрители, которые не попали на мероприятие из-за своей болезни, смерти члена семьи или близкого родственника, смогут вернуть полную стоимость билетов даже при подаче заявления в день проведения мероприятия. В других случаях сумма возврата зависит от количества дней, которые остались до проведения мероприятия.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна