-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 августа 2022, 15:00

Устранение последствий непогоды и размещение НТО обсудили в администрации Барнаула

Бизнес Дорожное хозяйство

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел в администрации города еженедельное аппаратное совещание.

С докладом об оперативной обстановке выступил заместитель начальника управления по делам ГОЧС Барнаула Евгений Терещенко.

30 июля в Барнауле прошел залповый ливень. Городские службы вели работу по устранению последствий дождя.

Из-за подтопления дождевыми водами перекрывался ряд участков дорог: на перекрестках Попова – Павловский тракт, Антона Петрова – Северо-Западная, Антона Петрова – Островская, Антона Петрова – Малахова, на улице Юрина в районе остановки «Кардиоцентр», на улице Попова на остановке «Озерная». Движение транспорта было восстановлено в течении 1-2 часов. 

Проводилась откачка воды с территории частных домов в Железнодорожном районе, убраны два дерева, упавшие в результате непогоды на улицах Георгия Исакова и Панфиловцев, устранялись последствия подтоплений в шести многоквартирных домах.

О размещении нестационарных торговых объектов на территории Барнаула доложил Сергей Рябчун, заместитель главы администрации города по экономической политике. Напомним, размещение НТО обсудили на аппаратном совещании 18 июля. Сергей Рябчун сообщил об основных проблемах в этой сфере и мерах по их решению.

В том числе шла речь о переносе либо ликвидации нестационарных торговых объектов, расположенных на инженерных сетях или в их охранных зонах. На сегодняшний день в Барнауле из 898 объектов (киоски и павильоны) 591  находится на таких участках. В случае возникновения аварийной ситуации их владельцы уведомлены о необходимости переноса либо сноса НТО. 

Одной из проблем является длительное неисполнение собственниками объектов решений судов об освобождении земельного участка путем сноса нестационарного объекта. Объекты продолжают работать или стоят закрытыми. В этом случае документы передаются судебным приставам для их принудительного исполнения. В настоящее в городе ведется работа по 4 адресам.

Следующая проблема заключается в ненадлежащем санитарном состоянии некоторых киосков и павильонов. В администрации города разработана «дорожная карта» по приведению НТО в надлежащее состояние и благоустройству прилегающих к ним территорий, в которую вошло 219 объектов. По данным на 1 июля, 169 объектов уже приведены в порядок. В каждом районе города планируется активизировать работу в данном направлении, после отмены моратория на проведение контрольных мероприятий.

Также в ходе аппаратного совещания обсудили законодательство и основные мероприятия, сообщения граждан.

Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул