-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 августа 2022, 19:07

Установка стелы «Город трудовой доблести» началась в Нагорном парке Барнаула

Общество

В Нагорном парке Барнаула, на участке, определенном для размещения стелы «Город трудовой доблести», прошло выездное совещание с участием главы города Вячеслава Франка, председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич, директора  ГК «СОЮЗ» Владимира Отмашкина. Участники ознакомились с ходом работ на начальном этапе строительства стелы.

Напомним, весной 2020 года партия «Единая Россия» и городской совет ветеранов вышли с инициативой к администрации краевой столицы принять участие в проекте «Город трудовой доблести». Они инициировали кампанию по сбору подписей в поддержку Барнаула. Поддержали эту инициативу и Заксобрание региона, и правительство Алтайского края во главе с губернатором Виктором Томенко.

Чтобы Барнаул получил звание «Города трудовой доблести», городские власти, депутаты всех уровней и общественники проделали большую работу. Собраны десятки документов, подтверждающих трудовые подвиги горожан во время Великой Отечественной войны. Например, были обнаружены уникальные документы – выпуски газеты «Правда» за апрель 1943 и апрель 1945 годов. Этот пакет документов направили экспертам Российской академии наук, после чего город и получил новый статус.

Рассказывает председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич: -  Звание “Город трудовой доблести” было учреждено по решению Президента Владимира Владимировича  Путина. Оно дается городам за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Мы знаем, насколько весомым был трудовой вклад Барнаула в военные годы, поэтому наш город активно включился в работу по предоставлению необходимых подтверждающих документов и в итоге получил почетное звание. 

В городах, удостоенных почетного звания, должна быть установлена стела с изображением герба города и текстом указа Президента о присвоении звания. Возле памятного знака проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, в День Победы и День города.

«Очень важно было определиться с местом установки стелы в Барнауле, - продолжает спикер городской Думы. - По предложению секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака партийцы инициировали голосование, в ходе которого барнаульцы сами выбирали, где разместить памятную конструкцию. За Нагорный парк проголосовали более 75 тысяч человек».

Выбранное место, по мнению Галины Буевич, как нельзя лучше подходит для установки стелы – это знаковое сооружение с высоты Нагорного парка будет встречать всех въезжающих в Барнаул по мосту через Обь.

Эскизный проект стелы, которая появится в Барнауле, является адаптированным для нашего города вариантом архитектурно-художественного решения, утвержденного федеральной комиссией для всех городов, удостоенных почетного звания «Город трудовой доблести». Вместе с тем у стелы, которую установят в Нагорном парке на въезде в Барнаул, есть свои отличительные особенности. Ее высота превысит 32 метра. Конструкция будет состоять из металла, облицованного прокатной сталью. На стали лазером нанесут фрагменты историко-архивных фотографий и документов. Документы и фото уже подобраны. Стилобат – бетонный цоколь – планируется облицевать  гранитом. На площадке, где будет установлена стела, сделают подсветку и озеленение.

Глава города Вячеслав Франк: - Присвоение почетного звания «Город трудовой доблести» - большая честь для Барнаула. Убежден, что этот статус город получил заслуженно за трудовой подвиг в годы войны. Напомню,  во время Великой Отечественной войны город принял в эвакуацию 14 предприятий со всей страны. Уже к 1944 году объем промышленной продукции увеличился в 49 раз по сравнению с первым годом войны. Установка памятной стелы для меня лично и, думаю, для каждого из барнаульцев, – это возврат долга поколению, которое ценой неимоверных усилий ковало Победу в тылу; это напоминание о нашей истории, о том, что каждый человек, честно и достойно трудясь, может сделать многое на благо своей страны.

Установкой стелы в Нагорном парке Барнаула занимается компания «Спецстрой», она стала победителем конкурса на определение подрядчика, с ней  заключен  муниципальный контракт ценой порядка 73,5 млн рублей. Средства на изготовление и установку стелы направляются из городского и краевого бюджетов.

Подрядчик уже приступил к разбивке территории на участке в Нагорном парке, проводятся геодезические расчеты. В настоящее время смонтировано ограждение строительной площадки, ведется разработка котлована.

Владимир Отмашкин, директор ГК «СОЮЗ»: - Наша компания и я лично, хотим, чтобы все было сделано качественно и в срок, что называется, на века. Для меня, как для человека, полностью ответственного за возведение объекта, этот знак личное дело: он - о людях труда, он доказательство того, что наш город – промышленный центр, что экономика наша развивается, несмотря на санкции.

Рядом со стелой планируют сделать тротуар, прогулочную площадку, установить скамейки. Одна из самых сложных и затратных составляющих – изготовление металлоконструкций для памятного знака.

«Субподрядчиком по муниципальному контракту выступает надежный московский завод, который занимается производством самой металлоконструкции. Заводом получены аналогичные заказы от 20 городов, удостоенных почётного звания «Город трудовой доблести» и возводящих подобные объекты. Изначально мы планировали построить стелу ко Дню города, но учитывая такой объем заказов и беря во внимание то, что процесс изготовления конструкции занимает до 90 дней, сместили сроки на начало ноября. Такое решение принято по объективным причинам, в проектно-сметную документацию внесены необходимые изменения. Строительство ведется в плановом режиме. Уверен, что успеем захватить хорошую теплую погоду для торжественного открытия и демонстрации памятной стелы барнаульцам», - резюмировал Вячеслав Франк.

Фото Михаила Полубедова, сайт газеты "Вечерний Барнаул"