-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июня 2022, 16:00

Урок безопасности на водоемах провели для подростков в Барнауле

Безопасность
На городском пляже состоялось выездное совещание, посвященное безопасности отдыхающих на водоемах в летний купальный сезон. Его провел первый заместитель главы администрации Барнаула Анатолий Воронков. 

Как напомнил Анатолий Воронков, 7 июня на заседании краевой и городской комиссий по чрезвычайным ситуациям губернатор края Виктор Томенко и глава города Вячеслав Франк акцентировали внимание на усилении работы по обеспечению безопасности на воде. И особенно в отношении детей и подростков.
«В этом году уже произошло два трагических случая. Нам необходимо продолжать активную профилактическую работу с населением, обучению правилам поведения и навыкам спасения на воде», - подчеркнул Анатолий Воронков.
Начальник городского управления по делам ГОЧС Владимир Драчёв доложил, что оба случая произошли в местах, не предназначенных для купания. Всего таких в городе 25. Здесь регулярно проводятся рейды, выставляются спасательные посты.
«Особое внимание на профилактику несчастных случаев мы обращаем с середины мая – за это время в городе проведено 66 рейдов, - отмечает Владимир Драчёв. – К такой работе активно присоединяются родительские патрули городских школ, народные дружинники, сотрудники полиции, управления ГО ЧС, администраций районов, спасатели. Самое главное в нашей работе – не наказать, а предупредить, научить и ограничить. Для выявления новых несанкционированных мест купания, привлекаем беспилотную летательную технику, это отработанная практика».
С этого понедельника профилактическая работа усилилась вместе со стартом акции МЧС России «Вода – безопасная территория» - рейды проводятся ежедневно. Один из объездов мест несанкционированного отдыха вблизи водоемов стартовал сразу после проведения выездного совещания.

Городской пляж – не единственное место для купания в Центральном районе.
«У нас на территории располагается четыре естественных и два искусственных пляжа, - рассказывает глава администрации Центрального района Максим Сабына. – Мы ведем плановую работу по получению разрешительных документов на водные объекты. Уже несколько лет подряд мы собираем весь необходимый пакет в отношении озера Пионерского. В этом году аналогичный появился у озера Варежка в поселке Южном. В общей сложности наши пляжи могут единовременно вместить 8000 отдыхающих, это на две тысячи больше показателя прошлого года».
По мнению начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Алтайскому краю Андрея Субочева, увеличение санкционированных мест отдыха у воды улучшает оперативную обстановку. Тем не менее, определенные риски есть всегда, их нужно учитывать.

Как показывает практика, несчастные случаи с детьми учащаются после завершения работы пришкольных лагерей и смен в оздоровительных загородных лагерях. В связи с этим контроль ослаблять нельзя. И особенно в отношении тех, кто находится в группе риска.

В рамках акции МЧС России «Вода – безопасная территория» после заседания штабом по делам ГОЧС Центрального района совместно со АСФ г. Барнаула проведен открытый урок для воспитанников Барнаульского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 4. Спасатели рассказали подросткам правила поведения на реках и озерах, как пользоваться средствами спасения, как оказать первую доврачебную помощь человеку, пострадавшему на воде. После изучения теории воспитанники закрепили полученные навыки на практике. За успешное освоение знаний ребята получили медали и призы.

Материал: Вечерний Барнаул, фото: Михаил Полубедов, управление по делам ГОЧС