-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 марта 2021, 15:32

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю: причиной кишечной инфекции стал норовирус и ротавирус.

Образование и наука Здоровье
Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю установило причину вспышечной заболеваемости среди учащихся МБОУ «СОШ № 128», г. Барнаула.  По данным лабораторных исследований у педагогов и детей обнаружен ротавирус и норовирус.

Результаты лабораторных исследований проб внешней среды, продуктов, воды соответствуют требованиям санитарных правил.

С 15 марта учебный процесс в школе возобновлен. Специалистами Управления осуществляется контроль за проведением профилактических мероприятий в учреждении. 

С целью локализации заболеваемости Управление провело ряд противоэпидемических мероприятий: приостановлен образовательный процесс; проведен отбор проб для лабораторных исследований; силами специализированной организации проведена заключительная дезинфекция на пищеблоке и местах общего пользования с контролем её качества; обработаны кулеры. 

В соответствии с предписанием Управления в школе усилен контроль за текущей уборкой мест общего пользования, соблюдением правил личной гигиены детьми, режимом проветривания и обеззараживания воздуха в классах и рекреациях, организацией питьевого режима. 

По данным Министерства здравоохранения Алтайского края дети, у которых отмечалась клиника кишечной инфекции, на 15 марта здоровы.