-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 ноября 2022, 15:00

Уникальный спектакль из Барнаула с участием слабослышащих актеров получил награду творческого фестиваля в Москве

Культура Социальная поддержка

С 7 по 13 ноября в Москве прошел V Фестиваль театрального искусства «Территория жеста». Организаторами фестиваля традиционно выступили Театр мимики и жеста (г.Москва) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Территория жеста» собрала 17 коллективов из разных регионов России, а также из Армении, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, всего более 170 участников. В программе были представлены театральные постановки в трех номинациях: драматические, музыкальные, пластические.

Участниками фестиваля стали и барнаульцы из Алтайского отделения Всероссийского общества глухих (председатель Антонина Цыро). Вместе с артистами Алтайского драматического театра имени Шукшина они представили на фестивале инклюзивный спектакль «Катушка» в номинации «Драматические постановки».

«Катушка» – это пьеса о возможностях и ошибках, об успехах и сожалениях, о смирении и о бунте – пусть даже последнем бунте на пороге смерти. Спектакль сыграли актеры-любители с инвалидностью по слуху Валерия Жуйко и Владимир Белов вместе с профессиональными актерами – Александром Шубиным, Антониной Олесик и Константином Толочкиным. Режиссер-постановщик спектакля – Иван Молодов. Всю постановку сопровождают яркие визуальные эффекты, дикторское чтение и реплики актеров с использованием русского жестового языка, так что она понятна и слабослышащим зрителям, и людям без ограничений по слуху.

По решению жюри творческий коллектив из Алтайского края был удостоен специального диплома и приза «За оригинальность творческого замысла и воплощения». Заслуженную награду вручила председателю организации Антонине Цыро народная артистка России Елена Шанина: 

«Вчера я ушла в слезах с заседания жюри, просто рыдала, потому что очень хотелось всем вручить первое место! Но, к сожалению, это невозможно. Хорошо, что фестиваль задает нам определённую планку, равняясь на которую хочется улучшать и улучшать постановки. Студенты ГИТИСа учатся у вас постановке жестов!» - высоко оценила Елена Шанина работу всех участников фестиваля.

Отметим, постановка спектакля «Катушка» и его показ на московской сцене стали возможными благодаря тому, что в апреле 2022 года Алтайское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» вошло в число победителей ежегодного конкурса проектов на гранты Губернатора Алтайского края в сфере культуры и получил финансовую поддержку Минкультуры Алтайского края.


Фото: Антон Зеленин; комитет по социальной поддержке населения г.Барнаула